19:08 05.04.2023

ПРООН и ВБ оценили ущерб энергетической и тепловой инфраструктуры Украины более чем в $10 млрд

2 мин читать
ПРООН и ВБ оценили ущерб энергетической и тепловой инфраструктуры Украины более чем в $10 млрд

Ущерб, причиненный войной электроэнергетической, газовой и тепловой инфраструктуре Украины, превышает $10 млрд, что в пять раз больше, чем в июне прошлого года, свидетельствуют результаты новой комплексной общей оценки Программы развития ООН (ПРООН) и Всемирного банка.

"Непрерывные атаки на энергетическую инфраструктуру Украины нанесли ущерб более чем на $10 млрд и более 12 млн чел. оставили без электроэнергии или с ограниченным доступом к ней (в некоторые моменты – ЭР), а также нарушили работу систем водоснабжения и отопления", – говорится в пресс-релизе ПРООН в среду.

По результатам оценки, наибольшая доля убытков приходится на электроэнергетический сектор – почти $6,5 млрд. В частности, нанесенный атомным электростанциям ущерб составил около $0,77 млрд.

Вместе с тем безотлагательные потребности Украины для аварийного ремонта критически важных объектов инфраструктуры ПРООН и ВБ определяют более чем в $1,2 млрд.

"В настоящее время первоочередной задачей является обеспечение света и теплоснабжения. Это будет очень важной задачей, поскольку наша новая оценка показывает, что аварийные ремонтные работы будут стоить не менее $1,2 млрд. При этом основное внимание будет уделяться обеспечению энергоснабжения критически важной инфраструктуры в крупных городах и пострадавших от войны территориях, которые уже не подлежат восстановлению", – объяснил Постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом указывается, что в целом убытки в энергетической инфраструктуре страны с июня 2022 года, когда была сделана их первая оценка, выросли более чем в пять раз.

Вместе с тем, по мнению директора по операционной деятельности Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Геворга Саркисяна, восстановление и реконструкция позволяют Украине достичь более устойчивого и экологического энергетического будущего.

"Это потребует баланса между безотлагательной потребностью в быстром предоставлении услуг и важностью отстроить лучше, чем было. Необходимо тщательное планирование для обеспечения продуманных инвестиций и упрощения процессов привлечения финансирования из различных государственных и частных источников", – отметил он.

По словам вице-премьер-министра по вопросам восстановления Украины – министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, приведенным пресс-службой, сейчас правительство сконцентрировано на реализации проектов по обеспечению срочных потребностей населения и экономики, а оценка энергетических убытков, проведенная ПРООН, показывает, насколько они масштабны.

"Рассчитываем, что международное сообщество использует этот отчет для предоставления дополнительной помощи", - отметил Кубраков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА