17:16 10.03.2022

Украина будет просить партнеров, чтобы санкции против России были привязаны и к теме срыва эвакуации по гуманитарных коридорам - Верещук

2 мин читать

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявляет, что Украина будет обращаться к международному сообществу, чтобы санкции против России были привязаны и к теме срыва эвакуации по гуманитарным коридорам.

«Сегодня продолжается объявленная утром эвакуация жителей некоторых городов и районов, охваченных боевыми действиями, в частности, в Киевской области. В то же время жители миллионного города Мариуполь, находящиеся в осаде под постоянными обстрелами, уже почти неделю не имеют возможности покинуть смертельно опасную территорию. Мариуполь остается полностью заблокированным и для эвакуации, и для гуманитарного груза. Гуманитарный груз на участке Орехово-Пологи снова вернулся назад, в Запорожье. Пошел четвертый день, когда мы не можем доставить в Мариуполь лекарства и продукты», - цитирует Верещук пресс-служба министерства.

По ее словам, Россия систематически нарушает взятые накануне обязательства по эвакуации мирного населения и предоставлению гуманитарных коридоров.

«Они обыскивают людей, которые выходят по этим коридорам, стреляют над их головами, применяют насилие. Согласно международному праву, это военные преступления в отношении гражданского населения», - подчеркнула Верещук.

Она также рассказала, что, как стало известно, что Россия в то же время предоставляет информацию ООН, что она, якобы, придерживается взятых на себя обязательств и представляет себя «миротворцем».

«Это возмущает! Мы будем обращаться к международному сообществу – чтобы повлиять на агрессора. Чтобы санкции, применяемые к нему, были «привязаны» к теме срыва эвакуации по гуманитарных коридоров. Это ведь нарушение международных правил и норм ведения войны, Женевской конвенции. За это должна быть немедленная ответственность», – заявила Верещук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА