18:36 16.06.2022

Франция усилит военную поддержку Украины и передаст лабораторию для доказательства российских преступлений – Макрон

1 мин читать
Франция усилит военную поддержку Украины и передаст лабораторию для доказательства российских преступлений – Макрон

Франция намерена продолжить финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины, заявил французский президент Эмманюэль Макрон и анонсировал в ближайшие недели принятие решения о поставке дополнительных самоходных 155-мм гаубиц Caesar.

"Мы будем усиливать военную поддержку", – сказал он на пресс-конференции в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, в которой участвовали также главы Германии, Италии и Румынии.

Макрон подчеркнул, что Франция с первых же дней неспровоцированной российской вооруженной агрессии выступила с инициативой и отправила специальных экспертов для расследования российских военных преступлений, которые не должны остаться безнаказанными.

Президент Франции сообщил, что Украине будет передана мобильная лаборатория для анализа ДНК, что является важным инструментом для сложной работы составления доказательств, чтобы международное правосудие выполнило свою работу.

"Европа с первого дня войны стала на сторону свободной и независимой Украины, на сторону международного права, защиту принципов, прописанных в Хартии ООН, которыми Россия решила пренебречь абсолютно сознательным и ничем не спровоцированным способом… Украина может на нас рассчитывать", – подчеркнул Макрон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА