13:46 27.09.2022

ММПЧУ задокументировала гибель 5,996 тыс. человек и ранение 8,848 тыс. человек в результате агрессии РФ в Украине

3 мин читать
ММПЧУ задокументировала гибель 5,996 тыс. человек и ранение 8,848 тыс. человек в результате агрессии РФ в Украине

В результате агрессии РФ в Украине погибли 5 тыс. 996 человек, 8 тыс. 848 получили ранения, сообщила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер, добавив, что фактические цифры значительно выше.

"По состоянию на эту неделю мы задокументировали, что 5 тыс. 996 человек погибли и 8 тыс. 848 получили ранения. Среди погибших 382 ребенка. Эти цифры отображают подтвержденные отдельные инциденты, а фактические цифры значительно выше", - сказала Богнер на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По ее словам, зафиксировано повреждение или разрушение 252 медицинских учреждений и 415 учебных заведений по всей стране, хотя реальные цифры также выше.

"Подавляющее большинство потерь среди гражданского населения, зафиксированных с 24 февраля, вызвано применением в населенных пунктах оружия взрывного действия, преимущественно российскими Вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами. Регулярно применялись обстрелы с тяжелой артиллерии, в частности реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиационные удары, включительно с оружием, способного нести кассетные боеприпасы", - рассказала Богнер.

Она подчеркнула, что масштабы повреждений и разрушений убедительно свидетельствуют о наличии нарушения международного гуманитарного права.

Богнер добавила, что ММПЧУ серьезно обеспокоена незаконными убийствами, включительно с суммарными казнями гражданских лиц Вооруженными силами России более чем в 30 населенных пунктах в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

"После нескольких выездов в населенные пункты Киевской и Черниговской областей мы подтвердили факты умышленных убийств гражданских лиц российскими Вооруженными силами. В некоторых случаях они расстреливали гражданских, когда те убегали на своих машинах, переходили дорогу пешком или собирали базовые продукты питания, иногда это делали снайперы. В других случаях убийства равнялись суммарным казням", - сообщила глава ММПЧУ.

За полугодовой отчетный период ММПЧУ задокументировала 407 случаев (359 мужчин, 47 женщин и один мальчик) насильственных исчезновений и произвольных задержаний гражданских лиц на территории, которая контролируется российскими Вооруженными силами или связанными вооруженными группами. 18 жертв (одна женщина и 17 мужчин) впоследствии были найдены мертвыми, указала Богнер. По ее словам, большинство жертв были действующими или бывшими государственными служащими местных органов власти, правозащитниками, активистами гражданского общества, журналистами, работниками СМИ. ММПЧУ также зафиксировала 31 случай насильственных исчезновений, совершенных украинскими правоохранительными органами относительно лиц, подозреваемых в поддержке Вооруженных сил России и связанных вооруженных групп.

"Мы получили ужасные сообщения о пытках и жестоком обращении российскими вооруженными силами. Из 38 освобожденных гражданских лиц (34 мужчины и 4 женщины), с которыми мы провели интервью, 33 сообщили, что во время пребывания под стражей к ним применялись разные формы пыток или жестокого обращения с целью заставить их признаться в сотрудничестве с ВСУ или заставить их сотрудничать с ВС России или связанными вооруженными группами или просто для того, чтобы их запугать", - отметила Богнер.

Также ММПЧУ задокументировала 34 жалобы на пытки и жестокое обращение в случаях произвольного задержания и насильственного исчезновения, совершенных, как утверждается, правоохранительными органами Украины.

Богнер указала, что в течение отчетного периода ММПЧУ зафиксировала 9 случаев изнасилований (8 женщин и 1 девочки), 15 случаев сексуального насилия методом пыток или жестокого обращения относительно мужчин и 11 случаев принуждения к публичному раздеванию, как женщин, так и мужчин, которые считались нарушителями закона.

"30 случаев были совершены российскими Вооруженными силами, 2 случая - силами безопасности Украины, 11 случаев - гражданскими лицами или членами подразделений территориальной обороны Украины", - сказала Богнер, добавив, что с момента завершения отчетного периода ММПЧУ подтвердили еще 13 случаев сексуального насилия.

34-й доклад о ситуации с правами человека в Украине охватывает период с 1 февраля до 31 июля 2022 года. Выводы основываются на информации, полученной в результате 78 выездов на места, 20 посещениях мест содержания под стражей, 1024 интервью с жертвами, свидетелями нарушений прав человека, их родственниками и адвокатами, представителями правительства, а также другими источниками информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА