10:02 08.12.2022

Путин пытается создать условия для затяжной войны против Украины – Институт изучения войны

2 мин читать
Путин пытается создать условия для затяжной войны против Украины – Институт изучения войны

Президент РФ Владимир Путин пытается создать условия для ведения затяжной завоевательной войны против Украины, при этом он по-прежнему имеет империалистические и максималистские цели, сообщается в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

По их мнению, Путин настраивает российскую внутреннюю аудиторию на ожидание затяжной, изнурительной войны против Украины, которая по-прежнему направлена на попытку оккупации дополнительных украинских территорий.

В отчете также отмечается, что президент РФ использует российский Совет по правам человека как средство консолидации политической власти, что в корне несовместимо с основными принципами международного права прав человека.

"Использование внутреннего правозащитного органа для пропаганды и создания условий для продолжения геноцидной войны в Украине подрывает заявления Кремля о якобы приверженности России правам человека. Комментарий Путина, обвинившего Запад в использовании прав человека для нарушения государственного суверенитета, подрывает центральную предпосылку международных усилий по защите прав человека", - подчеркивают аналитики.

Они также отмечают, что российские оккупанты в Украине впервые за 3 недели применили дроны-камикадзе иранского производства для нанесения ударов по украинским городам, вероятно, благодаря тому, что захватчики модифицировали беспилотники для более холодной погоды.

При этом, в Институте убеждены, что усилия России по оказанию давления на Беларусь с целью заставить ее присоединиться к войне против Украины, возможно, вызывают внутренние трения в белорусских вооруженных силах. Однако в ISW подчеркивают, что вероятность вступления Беларуси в войну остается низкой из-за внутренних факторов, сдерживающих Александра Лукашенко в этом вопросе.

Что же касается ситуации на поле боя, то аналитики отмечают, что украинская армия продолжает наносить удары по позициям и тылу оккупантов, а также совершать контрнаступательные действия в районе Сватово и Кременной.

В свою очередь, захватчики совершают попытки наступления на Бахмут и Авдеевку.

Кроме того, в Институте сообщают, что российские оккупанты продолжают депортировать украинских детей из временно оккупированных территорий в РФ, а также пытаются превратить Мариуполь в тыловую базу для своей армии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА