13:45 24.03.2023

Миссия ООН по правам человека заявила об обеспокоенности произвольными казнями до 25 российских и 15 украинских военнопленных

3 мин читать
Миссия ООН по правам человека заявила об обеспокоенности произвольными казнями до 25 российских и 15 украинских военнопленных

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине презентовала доклад об обращении с военнопленными, в котором заявила об обеспокоенности произвольными казнями до 25 российских и 15 украинских военнопленных.

"Начну с российских военнослужащих, которые находятся в плену в Украине. Мы глубоко обеспокоены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, которые были совершены ВСУ. Часто это происходило сразу после захвата в плен на поле боя. Хотя нам известно, что органы власти Украины начали расследования пяти случаев, что охватывает 22 жертвы, мы не имеем данных о каких-либо судебных производствах”, - заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По ее словам, почти половина из 229 российских военнопленных, с которыми говорили члены Миссии, рассказывали о жестоком обращении с ними.

"Касательно обращения с украинскими военнопленными - мы также глубоко обеспокоены произвольными казнями 15 украинских военнопленных после их захвата ВС РФ в плен. Военные ЧВК "Вагнер" осуществили 11 из таких казней", - сказала Богнер.

Согласно докладу, из 203 опрошенных украинских военнопленных 67% попали в руки российских сил после того, как командиры договорились о сдаче в плен.

Большинство украинских военнопленных, которые попали в плен во время боя перед интернированием подвергались пыткам и жестокому обращению. Военные РФ и сотрудники ФСБ пытали их для получения информации, запугивания, унижения и мести, отмечается в докладе.

“Пытки включали избиение, пытки электрическим током, нанесение огнестрельных или колотых ран. Распространенным явлением была имитация казни”, - отметила Богнер.

Также в докладе описывается один случай смерти украинского военнопленного от полученных ран через несколько часов после пыток.

По словам Богнер, “условия содержания многих украинских военных были шокирующими”, доступ к медпомощи был недостаточным или его вообще не было.

В частности, в докладе описывается, что пятеро украинских военнопленных умерли во время интернирования из-за недостатка медицинской помощи.

“Количество задокументированных случаев пыток и жестокого обращения во время интернирования, в пенитенциарных учреждениях шокирует, более 84% людей подверглись такому обращению”, - сказала глава Миссии.

Богнер также добавила, что бывшие военнопленные сообщили, что боялись еженедельных походов в душ, которые заканчивались избиением и унижением, часто с сексуальным подтекстом.

“Когда нарушения происходят, нужно применять необходимые меры, прежде всего, в самой армии, а также через проведение полных и эффективных расследований, привлечение к ответственности виновных и тех, кто ими командует”, - сказала Богнер.

Команда ММПЧУ опросила для доклада более 400 военнопленных, по 200 от каждой стороны. Отмечается, что Украина предоставила беспрепятственный конфиденциальный доступ к местам содержания российских военнопленных, РФ - нет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА