14:07 06.06.2023

На правом берегу Херсонской области критическое состояние не зафиксировано, левый берег на данный момент пострадал намного больше - Силы обороны Украины

2 мин читать
На правом берегу Херсонской области критическое состояние не зафиксировано, левый берег на данный момент пострадал намного больше - Силы обороны Украины

Из-за подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС на правом берегу Херсонской области критическое состояние не зафиксировано, левый берег на данный момент пострадал намного больше, сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

"На правом берегу критических состояний фактически не зафиксировано в тех населенных пунктах, где идет подъем воды. В частности и областной центр критически не пострадал, есть подтопление некоторых микрорайонов, жилых секторов и улиц. Но тем не менее эвакуация организована, поскольку уровень воды продолжает повышаться, и по предварительным оценкам специалистов, критического уровня вода достигнет где-то приблизительно в 13:00. Ситуация отслеживается, все службы на местах работают", – сказала Гуменюк на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса.

Говоря ситуации на левом берегу, Гуменюк отметила, что страна-агрессор “заглушила” связь, чтобы у людей не было возможности получить компетентные рекомендации и иметь связь с подконтрольной Украине территории.

Она добавила, что из-за повышения уровня воды усилилась минная опасность на воде, а также посоветовала местным жителям не пытаться самостоятельно эвакуироваться.

"Не думаю, что оккупанты будут спокойно наблюдать, как мирные жители будут эвакуироваться с левого берега на правый, поэтому не советую рисковать. Намного лучше выехать более вглубь левого берега и там организовать эвакуацию", - пояснила Гуменюк.

В Силах обороны также подчеркнули, что географически более низкий левый берег на данный момент пострадал намного больше.

"И те озвученные цифры по подтоплением населенных пунктов больше касаются именно левого берега", - сказала Гуменюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА