19:17 27.02.2024

В Украине создают информационную систему по военнопленным

1 мин читать

 Кабинет министров Украины принял постановление, утверждающее Положение об информационной системе по вопросам обращения с пленными.

Как сообщили в Минобороны, документ нормирует функционирование Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными и электронное взаимодействие между заинтересованными органами государственной власти.

В базу данных информационной системы включат информацию о: защитниках Украины, которые находятся в плену государства-агрессора; гражданских лицах, лишенных личной свободы в результате вооруженной агрессии; лицах, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом, военными действиями, временной оккупацией части территории Украины.

Постановление также совершенствует работу Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными - в частности, нормирует деятельность общественных приемных Координационного штаба и предоставляет права по функционированию соответствующих региональных центров.

Координационный штаб также получает полномочия по репатриации тел (останков) защитников и расширяет возможности по возвращению из плена гражданских лиц, лишенных личной свободы в результате вооруженной агрессии.

"Мы помним о каждом человеке, который находится в плену, и делаем все для того, чтобы он вернулся домой. Очень благодарна правительству за принятие этого решения - оно поможет действовать более системно и оперативно принимать решения по скорейшему возвращению из плена защитников Украины", - отметила заместитель министра обороны Украины Наталья Калмыкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Передано в суд дело против офицера Нацгвардии РФ, причастного к расстрелу гражданских автомобилей в Гостомеле

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела – глава ОВА

Во Львовской области от укуса змей пострадали два человека

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела

Актер Депардье взят под стражу в Париже - СМИ

Украина впервые приняла участие в учениях по киберобороне Locked Shields 2024

Украинско-польская граница разблокирована, переговоры по сотрудничеству агросекторов двух стран продолжатся летом - Минагрополитики

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

Глава УГКЦ: Сделаем все возможное, чтобы обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью

Информация о готовящихся в июне мирных переговорах с РФ неправдива – Центр противодействия дезинформации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА