17:52 16.04.2024

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

2 мин читать
Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

Дзержинский райсуд Харькова признал виновной в коллаборационизме (ч. 4 ст. 111-1, ч. 6 ст. 111-1 УК Украины) 44-летнюю женщину, которая во время оккупации стала директором в созданном захватчиками КП "Почта Изюма".

"Ей назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в органах, оказывающих публичные услуги, сроком на 15 лет, конфискацией всего имущества", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как было установлено, до полномасштабного вторжения России в Украину женщина работала почтальоном в местном отделении почтовой связи, а во время оккупации Изюма - добровольно заняла должность директора в созданном захватчиками коммунальном предприятии "Почта Изюма". Она организовала конфискацию всего имущества местного отделения "Укрпочты" и его передачу на баланс оккупационной администрации. Женщина активно распространяла среди населения пропагандистские газеты "Изюмский телеграф", "Харьков Z" и "Красная звезда", публиковавших материалы с кремлевскими нарративами, целью которых была попытка навязать негативное отношение к органам государственной власти Украины и ВСУ, а также убедить людей в том, что РФ и ее вооруженные силы не являются их врагом, с заботой относятся к жителям оккупированных территорий и готовы предоставить им любую помощь.

Женщина также проводила собрания с участием подчиненных и других жителей города, во время которых призывала людей к сотрудничеству с оккупационными властями. Она обещала "большие российские зарплаты" и лояльное отношение со стороны оккупантов.

Украинские правоохранители задержали обвиняемую в феврале прошлого года.

В судебном заседании она вину не признала и заявила, что она "аполитична".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА