14:40 27.03.2023

Один год полномасштабного вторжения РФ перечеркнул 15 лет развития Украины, это невероятно шокирует – директор Кризисного бюро ПРООН

6 мин читать
Один год полномасштабного вторжения РФ перечеркнул 15 лет развития Украины, это невероятно шокирует – директор Кризисного бюро ПРООН

Эксклюзивное интервью директора Кризисного бюро Программы развития ООН (ПРООН) Асако Окай агентству “Интерфакс-Украина” (язык оригинала - английский)

Текст: Валерия Прощенко

 

Согласно второй Обновленной быстрой оценке ущерба и потребностей (RDNA2), оценка потребностей Украины на восстановление повышена до $411 млрд. Расскажите немного больше об этом отчете и оценке.

ООН, при технической координации ПРООН, Всемирный банк и Европейский союз, а также правительство Украины совместно работали над этой оценкой, чтобы получить правильную картину об ущербе, причиненного этой ужасной войной. И это было шоком, на самом деле. Особенно обращение вспять 15-летнего прогресса в Украине. Эта война унесла 15 лет прогресса.

ВВП Украины сократился на 29,2% в 2022 году. И рост бедности тоже радикальный. За год уровень бедности вырос с 5,5% до 24,1%. Почти в пять раз. Это означает, что еще 7,1 миллиона человек оказались за чертой бедности.

В то же время мы также запустили оценку энергетического ущерба. Половина энергетической инфраструктуры страны разрушена. Половина. Это означает, что 12,5 млн домохозяйств и почти 400 000 предприятий оставались без электричества до 10 часов в сутки. Это шокирует.

И это только один год. Чего нам ждать в ближайшие несколько лет?

Мы очень надеемся, что россияне прекратят войну прямо сейчас, и дальнейшего увеличения ущерба не будет.

Какие направления реконструкции в Украине являются для вас приоритетными в связи с опубликованными данными?

Реконструкция и восстановление критической инфраструктуры, конечно, должны быть на первом месте. Но в некоторых районах требуется прекращение огня, а затем массовый разбор разрушений и массовое разминирование. А потом для нас самые неотложные приоритеты - энергетическая инфраструктура и расчистка завалов, и разминирование взрывоопасных предметов. Но разминирование должно происходить уже сейчас, чтобы заложить основу для дальнейшей реконструкции.

Кроме того, я бы сказал, что приоритетом на данный момент является то, что нам необходимо укрепить способность правительства реагировать на кризис, включая эти оценки ущерба, и иметь возможность планировать заранее, а затем определять самые неотложные потребности.

Следующим неотложным приоритетом является сохранение рабочих мест. Важно поддерживать местную экономику за счет различных средств к существованию.

Немного остановимся на теме разминирования территорий. Разминирование — это огромный вызов для Украины, верно?

Это шокирующие цифры. Около 30% территории всей Украины. Около 180 000 квадратных километров страны могут быть загрязнены. Это территория, в 4,5 раза превышающая площадь Швейцарии. По оценкам, более 10 миллионов украинцев находятся в опасности. Таким образом, Украина стала одним из крупнейших в мире минных полей. Следовательно, обширные районы Украины в настоящее время недоступны, что затрудняет оказание экстренной помощи и задерживает реконструкцию. Ведь для того, чтобы начать реконструкцию, нам нужно все расчистить, убрать завалы, а потом можно начинать строить новое. Итак, это срочно.

Но хочу сказать, что собрано 350 000 предметов, имеется в виду взрывоопасных. В 2022 году противоминными усилиями ООН и партнеров было охвачено почти 3,5 миллиона человек. Но на очистку такого масштаба территории потребуются десятилетия.

Какую поддержку в разминировании вы оказываете?

Мы работаем с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины. Многие доноры предоставили нам финансирование. Например, Япония первой дала нам на это деньги. Кроме того, Япония и ГСЧС сотрудничают отдельно на двусторонней основе.

При финансовой поддержке также Дании, Франции, Хорватии, Великобритании и ЕС ПРООН поддерживает правительство в разминировании и расчистке завалов, включая специализированное обучение по наращиванию потенциала и защитное оборудование. Так что ПРООН является координатором кластера ООН по противоминной деятельности в Украине. Мы работаем с правительством, чтобы определить приоритеты, куда идти и какие методологии использовать для очистки территории, а затем спланировать фактическую операцию.

Все мы знаем, что энергетический сектор Украины столкнулся с невероятными трудностями из-за атак РФ. У вас есть план восстановления?

По оценкам, связанные с войной потери доходов в секторах энергетики, добычи газа, транзита газа, добычи угля и мазута превышают 27 миллиардов долларов США. Это огромная цифра.

Конечно, подготовка к зимнему сезону 2023/2024 должна быть сосредоточена на восстановлении электроснабжения миллионов украинцев и объектов социальной инфраструктуры, включая отопление, питьевое водоснабжение, очистку сточных вод, безопасность высоковольтных трансформаторов и другие. Неотложные потребности для покрытия этих областей составляют около 2,1 миллиарда долларов США.

Сбалансировать краткосрочные потребности в энергии с долгосрочными целями очень сложно. Но решения в области энергетической политики, принятые во время восстановления, могут повлиять на долгосрочные цели в области экономики, энергетической безопасности и климата. А украинское правительство уже заявило, что хочет отказаться от угольной энергетики.

Таким образом, во время реконструкции Украине необходимо будет принять подход «лучше, чем было» с политикой, которая приводит ее энергетическую модель в соответствие с энергетической стратегией ЕС и продвигает к декарбонизированной экономике.

Но, конечно, на этапе восстановления основные энергетические услуги должны быть восстановлены как можно быстрее. При поддержке Японии, Германии, Швеции, Норвегии, Республики Корея и ЕС ПРООН предоставляет специализированное энергетическое оборудование. Это включает высоковольтное оборудование, такое как автотрансформаторы, а также энергосистемы для некоторых из наиболее пострадавших городов – Херсона и Харькова.

Но как быть с “зеленой” реконструкцией? Потому что, я полагаю, это будет не так быстро, как хотелось бы.

Например, я недавно посетила Гостомель. Пять многоквартирных домов полностью снесены, поэтому Франция решила все восстановить. Но есть два здания, которые еще можно отремонтировать, поэтому мы хотим соблюдать все стандарты. Это советский дом 1970-х годов, но мы можем отремонтировать его с помощью энергоэффективных технологий.

Мы также закупаем оборудование для переработки мусора, чтобы перерабатывать удаленный мусор в материалы для ремонта дорог и других инфраструктурных работ. Это означает, что в окружающую среду выбрасывается меньше отходов, а в карьерах извлекается меньше природного сырья. Например, наша оценка ущерба всего в 40 населенных пунктах Киевской области показывает примерно 5 миллионов тонн мусора, что достаточно для строительства дороги из Киева в Берлин из переработанного материала.

Как вы выбираете регион и места для реконструкции?

Мы тесно консультируемся с правительством по поводу расстановки приоритетов. Таким образом, именно они определяют, с чего начать.

Но ПРООН составляет подробные цифровые карты поврежденных и разрушенных зданий. На сегодняшний день нанесено на карту и оцифровано 88 населенных пунктов, 250 000 зданий были нанесены на карту и оцифрованы.

А что насчет реконструкции школ и детских садов? Они также сильно атакованы российскими оккупантами

Мы определили 50 школ, которые были повреждены и должны быть готовы к следующему учебному году. И это проект, которым мы сейчас занимаемся. Это новый проект. Таким образом, школы будут перестроены с учетом энергоэффективности и всех новых стандартов, чтобы сделать пространство здоровым и безопасным для детей. Все они будут иметь убежища, потому что не все школы ими оснащены должным образом. Но количество школ может увеличиться до 100. Но на данный момент мы провели оценку 50 школ, которые, как мы знаем, будут работать. Так что к концу года их тоже может быть 100.

Инициатива стоимостью 14 миллионов евро, поддерживаемая ЕС, позволила начать в начале 2023 года работу над первой партией школ. Кроме того, финансовый вклад правительства Германии в размере 5 млн долларов США поддержит правительство Украины в ремонте еще 12 школ в пяти муниципалитетах (Запорожье, Николаев, Ровно, Сумы и Чернигов).

В целом, по оценкам, война нанесла не менее 4,4 млрд долларов ущерба учебным заведениям по всей Украине и 2,5 млрд долларов ущерба инфраструктуре сферы здравоохранения. И, как нам известно, подтверждено более 800 нападений на медицинские учреждения и более 3000 школ и колледжей были повреждены или разрушены.

У ПРООН в Украине постоянные доноры или разные партнеры в зависимости от типа проекта?

Мы должны полагаться на доноров в том, что должно быть профинансировано. Конечно, мы расставляем приоритеты и делаем питчи. У каждого донора есть свой особый интерес к тому, что они финансируют. Например, Япония. Они отдают приоритет разминированию, расчистке завалов, энергетическому сектору и критической инфраструктуре.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Наша основная задача - сохранение архитектурных памятников Украины, поврежденных войной, - представитель WMF в Украине

аirBaltic немедленно возобновит полеты, как только воздушное пространство Украины будет открыто, - Мартин Гаусс

Надеемся избрать новых судей ВАКС до конца этого года, возможные связи с государством-агрессором проверяем тщательно – судья ВАКС, член ВККС Колиуш

Поддержка Украины на пути к справедливости должна была постоянной, потому что это работа на годы и десятилетия – генпрокурор

Глава "Центрэнерго" Андрей Чуркин: Нам удалось вернуть и поставщиков угля, и покупателей электроэнергии, поэтому ОЗП пройден успешно

Директор Государственного центра занятости Жовтяк: Наша задача - изменить стереотип, что мы "биржа труда"

"Укртелеком" увеличит объем инвестиций минимум на 70% в 2024г - гендиректор

Мы реально боремся за то, чтобы биржевой рынок агро существовал – член НКЦБФР Ильин

Ситуация с заоблачными ценами на картофель в 2024-2025 МГ не выровняется - вице-президент УАВК

Сложный процесс замены обязательного страхования требует продления переходного периода закона "О страховании" до конца года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА