12:02 03.02.2023

Украинские и европейские операторы связи продлили соглашение о доступном роуминге на 6 мес.

3 мин читать
Украинские и европейские операторы связи продлили соглашение о доступном роуминге на 6 мес.

 Украинские и европейские операторы связи продлили на шесть месяцев действие соглашения о доступном роуминге, а привлечение к нему оператора фиксированной связи "Укртелеком" позволило расширить его действие на стационарные номера в Украине, сообщила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по вопросам цифровизации Маргарет Вестагер.

"Это хорошая новость, так как заключение обновленного соглашения между операторами позволяет продолжить действие договора о роуминге еще на шесть месяцев. Сейчас также включая украинских операторов фиксированной связи. Преимущества ощутят как украинцы, проживающие в Европе, так и украинцы, живущие в Украине", - сказала Вестагер во время визита Еврокомиссии в Киев 2-3 февраля.

Как уточнила Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК), новое совместное заявление о координации усилий для обеспечения доступного роуминга для украинцев в ЕС подписали семь украинских операторов ("Киевстар", Vodafone Ukraine, lifecell, "Укртелеком", Data Group, Vega Telecom Group и 3Mob) и 20 европейских.

НКЭК отметила, что заявление регламентирует условия, благодаря которым 4,9 млн украинцев, которые находятся сейчас в странах Евросоюза, могли получать доступные услуги роуминга. Преимущества также распространяются на украинцев, которые выезжают в ЕС с краткосрочными визитами, отмечается в сообщении.

"Подписание совместного заявления – результат кропотливой работы команды НКЭК и Европейской комиссии совместно с коллегами из BEREC, но, прежде всего, благодаря значительным усилиям украинских и европейским операторов", - приводятся в сообщении слова главы НКЭК Александра Животовского.

Он поблагодарил украинских операторов и европейских партнеров за солидарность в противостоянии российской агрессии и скоординированные действия по обеспечению доступной связью украинских граждан в Европе.

Отмечается, что новое заявление стало продолжением договоренностей, которые были достигнуты в рамках предыдущего совместного заявления, заключенного 8 апреля 2022 года и действовавшего на протяжении последних девяти месяцев. Реализация положений соглашения дала возможность украинским операторам предлагать своим абонентам доступные услуги роуминга как минимум в 25 странах членах ЕС, а также охватить страны, которые не являются членами Евросоюза.

Как сообщил BEREC (регулятор телекоммуникационного рынка в ЕС), благодаря заключению Совместного заявления 80 операторов мобильной связи ЕС предлагают бесплатные международные звонки в Украину, а 44 оператора мобильной связи ЕС предлагают звонки по более низкой цене. Все три украинских оператора также предложили бесплатный роуминг или роуминг по внутренним ценам для своих абонентов, которые в настоящее время находятся в ЕС, а также предлагают бесплатные и льготные международные звонки в ЕС.

Суть соглашения заключается в снижении межоператорских оптовых сборов за трансграничные звонки, использующие разные мобильные сети. Затем сниженные сборы отражаются в более низких ценах для конечных пользователей и облегчении трансграничной коммуникации. В частности, плата за использование межсетевого соединения с операторами из ЕС, подписавших соглашение для Украины, снизилась примерно на 70% от среднего для ЕС уровня. Примерно на 30% были снижены тарифы на роуминг данных, которые украинские операторы платят операторам из ЕС.

Это означает, что около 4,5 миллионов украинцев, находящихся в роуминге в ЕС, могут позвонить домой в Украину и пользоваться мобильным интернетом по бесплатным или доступным тарифам. Причем, украинцы могут использовать доступные данные и совершать бесплатные либо доступные звонки как со своих украинских SIM-карт, так и с европейских SIM-карт, распространяемых операторами связи ЕС.

По данным НКЭК, в июле-декабре 2022 года количество абонентов, которые воспользовались услугами роуминга, колебалось в пределах 3,9-4,4 млн абонентов в месяц. При этом потребление голосового траффика в международном роуминге возросло в среднем с 17 до 52 минут на одного абонента в месяц. Траффик потребления интернета в международном роуминге вырос с 474 Мб до 3 Гб в среднем на одного абонента в месяц, что, как отметили в НКЭК, свидетельствует о росте доступности услуг для украинских потребителей.

В НКЭК также сообщили, что Украина продолжает переговоры о присоединении к единому роуминговому пространству ЕС (политика ЕС "Roam like home" - "Путешествуй как дома"), что должно завершиться финализированными договоренностями в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА