Экономика

Украина подписала Меморандум об отсрочке долговых платежей с Группой кредиторов из G7 и Парижского клуба

Украина и Группа официальных кредиторов из стран G7 и Парижского клуба подписали Меморандум о взаимопонимании относительно отсрочки выплат по государственному и гарантированному государством долгу Украины, сообщило Министерство финансов в пятницу.

"Документ предусматривает отсрочку платежей по государственному и гарантированному государством долгу, подлежащих уплате в период с февраля 2026 года, ... до конца февраля 2030 года, что согласуется с новой программой Международного валютного фонда", – говорится в релизе.

Выплата отсроченных сумм будет осуществляться после завершения этого периода равными полугодовыми платежами в течение 2035-2039 гг. с предусмотренной капитализацией процентов.

Меморандум продолжает предыдущие договоренности 2022 и 2023 годов и является важным элементом международной финансовой поддержки Украины, подчеркнул Минфин в сообщении.

Согласно ему, документ подписал министр финансов Сергей Марченко и уполномоченные представители стран-кредиторов, среди которых Канада, Франция, Германия, Япония, Италия, Нидерланды, Великобритания, США, а также Республика Корея.

"Отсрочка платежей создает возможность направить высвободившиеся финансовые ресурсы на первоочередные нужды государства, в частности финансирование обороны, социальной сферы и восстановления экономики", – отметил Марченко

Как сообщалось, совокупный государственный долг Украины в 2025 году вырос до нового исторического максимума: в долларовом измерении – на $47,27 млрд, или на 28,5%, – до $213,33 млрд, в гривневом – на 2 трлн 61,7 млрд грн, или на 29,5%, – до 9 трлн 42,7 млрд грн.

Совокупный внешний госдолг Украины в 2025 году увеличился на 47,5%, или на $45,51 млрд, – до $160,39 млрд, тогда как совокупный внутренний – на 5,6%, или на 104,1 млрд грн, – до 1 трлн 967,2 млрд грн.

В том числе долг перед указанными выше странами в прошлом году увеличился на 5,7% – до $7,96 млрд.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ