Экономика

Почти 4,8 млн украинцев получат "Национальный кешбэк" за март, 42% пользователям поступит выплата за топливо

Правительство с 7 мая начинает выплаты по программе "Национальный кешбэк" за март, начисления поступят на карты почти 4,8 млн пользователей, сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

Согласно публикации на сайте ведомства, вместе с мартовской выплатой пользователи впервые получат кешбэк на топливо, введенный 20 марта. Эта компенсация начислена более 2 млн граждан (примерно 42% от общего количества получателей за месяц). При этом 91% получателей "топливного" кешбэка – владельцы автомобилей бюджетного сегмента в возрасте 10-20 лет с объемом двигателя до 2,5 л.

В министерстве напомнили, что с 1 мая максимальная сумма кешбэка на топливо составляет 500 грн в месяц, тогда как общий лимит по всей программе "Национальный кешбэк" остается на уровне 3000 грн в месяц. К программе уже присоединились более 220 сетей АЗС.

Мартовская выплата также стала первой, рассчитанной по дифференцированной модели. Она предусматривает начисление 15% на товары с высокой долей импорта (косметика, бытовая химия, одежда, обувь, сыры и т.д.) и 5% на продукты питания и аптечные товары.

Полученные средства можно направить на оплату коммунальных услуг, приобретение украинских лекарств, книг, а также на поддержку ВСУ. Использовать кешбэк на продукты можно в более 22 торговых сетях.

Как сообщалось, кешбэк начисляется исключительно за безналичную оплату через банки-партнеры. Эти средства не облагаются налогом и не учитываются при назначении субсидий. Программа реализуется Минэкономики в сотрудничестве с Минцифры, НБУ и ГНС при поддержке Mastercard и Visa.

Кабмин утвердил постановление №559 от 29 апреля 2026 года, которым продлил реализацию экспериментального проекта "Национальный кешбэк" до 30 апреля 2028 года, однако кешбэк на топливо будет работать до конца мая.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ