Экономика

Совладелец корпорации UBG Демчак заявляет, что суд продлил время его содержания под стражей на два месяца

Совладелец корпорации "Украинская бизнес группа" (UBG) Руслан Демчак сообщил, что Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании ему меры пресечения в качестве содержания под стражей сроком на два месяца.

"Итог судебного заседания – постановление о задержании меня еще на два месяца, т.е. до окончания выборов. Все делается для того, чтобы не дать мне продолжать агитацию и предвыборную кампанию", - говориться в обращении Р.Демчака, обнародованном в четверг.

В свою очередь в пресс-службе корпорации UBG в четверг заявили, что полностью поддерживают Р.Демчака и считают, что "активная негативная информационная компания" против него объясняется тем, что совладелец корпорации баллотируется в кандидаты в народные депутаты по 18 округу Винницкой области.

"С первых дней регистрации кандидатом на Р.Демчака со стороны административных и контролирующих органов власти осуществляется давление и угрозы с требованием снять свою кандидатуру из избирательного процесса. В качестве воздействия применяется распространение необоснованной негативной информации в СМИ с целью навредить имиджу Р.Демчака и корпорации "UBG" в целом", - говориться в заявлении пресс-службы корпорации.

В пресс-службе ЭРДЭ Банка, который входит в корпорацию UBG, и был обвинен в финансовых махинациях, также опровергли информацию о причастности финучреждения к каким-либо незаконным финансовым операциям.

"ЭРДЭ Банк не занимался и не занимается отмыванием средств и другими незаконными махинациями и деятельностью... Упоминание ЭРДЭ Банка в связке с действиями третьих физических лиц, предоставление разнящихся фактов и беспорядочных цифр, растиражированных в сети Интернет, не имеют к банку никакого отношения, и, по нашему мнению, это вызвано предвыборной кампанией одного из акционеров", - говориться в заявлении пресс-службы финансового учреждения.

Как сообщалось, ранее в газете "Голос Украины" и ряде интернет-изданий появились статьи с обращениями народных депутатов Олега Новикова и Владимира Арьева в правоохранительные органы, в котором они обвиняют совладельца UBG в организации схемы легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков на сумму около 350 млн грн.

В статьях утверждается, что Р.Демчак и связанные с ним лица подделывали документы и благодаря использованным схемам избежали уплаты налогов на сумму около 50 млн грн. Депутаты обращают внимание, что сделки проводились через входящие в UBG компании и банк.

31 августа Р.Демчак был задержан в Винницкой области. 3 сентября Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании ему меры пресечения в качестве содержания под стражей.

Всего по округу, по которому выдвигается Р.Демчак, баллотируются 17 человек. В команде Р.Демчака основным своим конкурентом считают главу комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, члена Фракции Партии регионов Григория Калетника, в свое время возглавлявшего Винницкий облсовет и Винницкую облгосадминистрацию.

Корпорация UBG – финансово-промышленный холдинг, объединяющий ЭРДЭ Банк, НФСК "Добробут", медицинские центры "Добробут", СТО "Добробут", мебельную фабрику "Матис", фондовую компанию "Инициатива", компанию по управлению активами "Инициатива", юридическую компанию "Консалтинг Групп". В нее также входят предприятие по производству строительных материалов "Будивельник" и предприятие "Строймеханизация", специализирующееся на строительстве домов и предоставлении услуг строительной техники.

Р.Демчак также занимает должность президента Всеукраинской общественной организации "Защита прав потребителей финансовых услуг".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ