Индекс украинских акций в Варшаве вырос до максимума с 2021-го на фоне заявлений Путина о завершении "конфликта"
Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) в понедельник вырос на 5,43% – до 694,81 пункта, последний раз на таком уровне он был еще до полномасштабной российской агрессии – в ноябре 2021 года.
После того, как во время объявленного президентом США Дональдом Трампом трехдневного перемирия между Украиной и Россией 9-11 мая и анонсированного обмена военнопленными в формате "1000 на 1000" Владимир Путин заявил, что "конфликт" в Украине движется к завершению и он якобы готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским не только в Москве, украинские ценные бумаги подорожали и на других рынках.
Согласно данным Варшавской биржи, акции крупнейшего в стране производителя сахара "Астарта" в понедельник выросли в цене на 8,16%, агрохолдингов "Агротон", ИМК и KSG-Agro – на 8,64%, 3,36% и 3,07%, Milkiland – на 2,76%.
Акции Coal Energy, которая потеряла все свои угольные активы в Украине из-за российской агрессии и переориентировалась на работу в Польше, подорожали на 2,09%, тогда как крупнейшего украинского производителя масла агрохолдинга "Кернел" – на 1,52%.
На Лондонской бирже (LSE), где нет такого влияния розничных инвесторов, как на WSE, акции крупнейшего украинского производителя курятины агрохолдинга МХП в понедельник выросли в цене на 6,77%, а бумаги крупнейшего украинского оператора связи "Киевстар" подорожали на американской бирже Nasdaq на 4,74%.
Что касается котировок еврооблигаций Украины, то на Франкфуртской бирже в первый день этой недели они выросли на 1,9-2,5%.
Во время объявленного перемирия взаимных дальнобойных ударов не было, но на фронте продолжались боевые действия, а в прифронтовых регионах – российские атаки дронов, были жертвы и пострадавшие.
В первую же ночь после завершения срока перемирия Россия уже нанесла дальнобойные удары дронами по Украине, в том числе и по Киеву.