Экономика

РФ атаковала объекты "Нафтогаза" в Харьковской и Житомирской областях – глава компании

В среду днем российские агрессоры в очередной раз атаковали инфраструктуру Группы "Нафтогаз" сразу в нескольких регионах, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.

"В Харьковской области вражеский БпЛА повредил один из газодобывающих активов. Также под ударом был производственный объект в Житомирской области. В результате атаки возник пожар", – написал Корецкий в Facebook вечером.

Он подчеркнул, что на этот раз обошлось без пострадавших.

"Как только позволит ситуация с безопасностью, начнем оценку последствий и необходимые работы, чтобы как можно быстрее восстановить поврежденную инфраструктуру", – заверил глава "Нафтогаза".

Как сообщалось, 9 мая российские войска атаковали FPV-дроном автомобиль аварийной службы Группы "Нафтогаз" в Донецкой области, когда работники ехали восстанавливать газоснабжение в прифронтовой Дружковке. В результате удара автомобиль был полностью уничтожен, но работники успели эвакуироваться и не пострадали.

Массированная комбинированная атака РФ 5 мая принесла серьезные разрушения объектов газодобычи Группы "Нафтогаз". Тогда погибли три сотрудника "Нафтогаза" и двое работников ГСЧС.

Всего с начала 2026 года РФ осуществила более 100 массированных комбинированных атак на объекты Группы "Нафтогаз", преимущественно газодобычи, одни из последних атак продолжались пять дней подряд – с 1 по 5 мая.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ