Экономика

Правительство поручило профильным ведомствам подготовить механизмы для стабилизации расчетов на рынке электроэнергии

Кабинет министров Украины готовит системные решения для стабилизации расчетов на рынке электроэнергии, правительство поручило профильным министерствам, НКРЭКУ, "Укрэнерго" и "Энергоатому" подготовить соответствующие механизмы, информирует правительственный портал в среду.

"Первый шаг – запуск специального механизма поставки электроэнергии для теплокоммунэнерго, водоканалов и государственных шахт. Это позволит стабилизировать расчеты и остановить накопление долгов. Также меняется механизм распределения средств теплокоммунэнерго. Часть платежей автоматически должна направляться на оплату электроэнергии", – премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Отдельно Минобороны должно предложить решение для погашения долгов и текущих расчетов военных подразделений, особенно на территориях боевых действий.

Правительство также поручило Минэнерго вместе с Минфином, Минэкономики при участии НКРЭКУ, НЭК "Укрэнерго" проработать с международными финансовыми организациями возможные пути привлечения ресурсов для погашения задолженности на балансирующем рынке электрической энергии.

"Решить вопрос долгов критически важно для стабильного прохождения следующей зимы", – подчеркнула премьер.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ