Экономика

Минэнерго предлагает освободить от ограничений э/э потребителей при закупке не менее 60% потребностей в распределенной генерации

Министерство энергетики Украины предложило правительству не применять меры ограничения электроснабжения во время дефицита мощности в стране к потребителям, покрывающим не менее 60% своих потребностей в электроэнергии за счет закупки у объектов распределенной генерации.

"Продолжаем создавать системные условия для развития распределенной генерации в Украине", – говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале в пятницу.

Кроме того, Минэнерго начинает внедрение контрактов PPA (Power Purchase Agreement) – прямых договоров купли-продажи электрической энергии, заключаемых непосредственно между производителем и потребителем.

"Предприятия смогут обеспечивать себя нужным электричеством, тогда как производители получат возможность строить мощности непосредственно рядом с производствами и иметь стабильный рынок сбыта энергии", – пояснили в министерстве и добавили, что в результате бизнес должен получить прогнозируемую цену и стабильность работы, а государство – меньшую нагрузку на энергосистему и более высокую энергетическую устойчивость регионов.

Сейчас Минэнерго уже подало на рассмотрение правительства соответствующие изменения, которые дадут возможность заключать такие прямые договоры между потребителями и производителями, вместе с предложением не ограничивать потребителей распределенной генерации в доле не менее 60%.

"Фактически это создает понятную мотивацию: для предприятий и других потребителей – активнее переходить на локальную генерацию, для отраслевого бизнеса – инвестировать в новые газопоршневые и газотурбинные установки уже сейчас", – отметили в ведомстве.

Как сообщается, Минэнерго считает своей задачей сделать так, чтобы электроэнергия производилась ближе к потребителю, чтобы снизить риск отключений из-за повреждения сетей.

Как сообщалось со ссылкой на первого вице-премьер – министра энергетики Украины Дениса Шмыгаля, до конца 2026 года энергетики планируют запустить в эксплуатацию 1,5 ГВт новых мощностей распределенной генерации к тем 1,5 ГВт, которые уже введены в эксплуатацию с начала полномасштабной войны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ