Интерфакс-Украина
14:50 15.05.2026

Минэнерго предлагает освободить от ограничений э/э потребителей при закупке не менее 60% потребностей в распределенной генерации

2 мин читать
Минэнерго предлагает освободить от ограничений э/э потребителей при закупке не менее 60% потребностей в распределенной генерации
Фото: https://t.me/Denys_Smyhal

Министерство энергетики Украины предложило правительству не применять меры ограничения электроснабжения во время дефицита мощности в стране к потребителям, покрывающим не менее 60% своих потребностей в электроэнергии за счет закупки у объектов распределенной генерации.

"Продолжаем создавать системные условия для развития распределенной генерации в Украине", – говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале в пятницу.

Кроме того, Минэнерго начинает внедрение контрактов PPA (Power Purchase Agreement) – прямых договоров купли-продажи электрической энергии, заключаемых непосредственно между производителем и потребителем.

"Предприятия смогут обеспечивать себя нужным электричеством, тогда как производители получат возможность строить мощности непосредственно рядом с производствами и иметь стабильный рынок сбыта энергии", – пояснили в министерстве и добавили, что в результате бизнес должен получить прогнозируемую цену и стабильность работы, а государство – меньшую нагрузку на энергосистему и более высокую энергетическую устойчивость регионов.

Сейчас Минэнерго уже подало на рассмотрение правительства соответствующие изменения, которые дадут возможность заключать такие прямые договоры между потребителями и производителями, вместе с предложением не ограничивать потребителей распределенной генерации в доле не менее 60%.

"Фактически это создает понятную мотивацию: для предприятий и других потребителей – активнее переходить на локальную генерацию, для отраслевого бизнеса – инвестировать в новые газопоршневые и газотурбинные установки уже сейчас", – отметили в ведомстве.

Как сообщается, Минэнерго считает своей задачей сделать так, чтобы электроэнергия производилась ближе к потребителю, чтобы снизить риск отключений из-за повреждения сетей.

Как сообщалось со ссылкой на первого вице-премьер – министра энергетики Украины Дениса Шмыгаля, до конца 2026 года энергетики планируют запустить в эксплуатацию 1,5 ГВт новых мощностей распределенной генерации к тем 1,5 ГВт, которые уже введены в эксплуатацию с начала полномасштабной войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для неотложного ремонта дорог местного значения из резервного фонда госбюджета выделено 3,5 млрд грн – Свириденко

Правительство выделило 3,5 млрд грн из резервного фонда госбюджета на восстановление местных дорог – Кулеба

Свириденко: Привлечение в Украину иностранной рабочей силы рассматривается исключительно как один из дополнительных инструментов преодоления дефицита кадров

НБУ оштрафовал MyCredit на 6,1 млн грн и банк "Авангард" на 2 млн грн

Открыто три новых ЦОК в городах обслуживания "Тернопольоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго"

Правительство выделило Киеву 2 млрд грн на подготовку к зиме – Свириденко

Правительство усовершенствовало порядок представления нотариусами информации о договорах аренды недвижимости

Харьков отменил закупку низкопольных электробусов за EUR15 млн средств ЕИБ

Минэкономики прогнозирует урожай и экспорт зерновых и масличных на уровне примерно прошлого года

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 5,2% – до $45,7 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА