Интерфакс-Украина
15:45 18.05.2026

Нацкешбэк необходимо потратить до 30 июня включительно, иначе средства с карт вернутся в госбюджет – Минэкономики

2 мин читать
Нацкешбэк необходимо потратить до 30 июня включительно, иначе средства с карт вернутся в госбюджет – Минэкономики

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины призвало граждан использовать средства, накопленные на карточках программы "Национальный кешбэк", до 30 июня 2026 года включительно, поскольку неиспользованные по состоянию на конец этого дня остатки вернутся в государственный бюджет.

Об этом сообщается на сайте министерства в понедельник.

В ведомстве уточнили, что кешбэк за апрель украинцы получат в конце мая, и эти средства также подлежат использованию до конца июня. В то же время выплата компенсаций за покупки, совершенные в мае, состоится в июле. Сама программа продолжит работать без изменений, а начисления и выплаты за последующие периоды будут осуществляться по обычному графику после 20 числа каждого месяца.

Как сообщалось, программа "Национальный кешбэк" была запущена в сентябре 2024 года. С 1 марта 2026 года она работает по обновленной дифференцированной модели: 15% – на товары украинского производства в категориях с высокой долей импорта (косметика и средства гигиены, бытовая химия, товары для дома, для ремонта и строительства, для животных, канцелярия, одежда, обувь, а также твердые и мягкие сыры, некоторые виды макаронных изделий и круп), 5% – в сегментах, где украинские производители уже имеют сильные позиции на рынке (сладости, безалкогольные напитки, аптечные товары, товары для сада и огорода, снеки, консервированные и замороженные продукты, овощи и фрукты, рыба и морепродукты, масло, мясо, молочные продукты (кроме твердых и мягких сыров), соусы и приправы).

В министерстве пояснили, что такой подход позволяет более точно направлять государственную поддержку и стимулировать спрос именно в тех категориях, где есть потенциал для замещения импорта.

Кроме того, с 20 марта до конца мая 2026 года в рамках "Национального кешбэка" действует программа кешбэка на топливо. Украинцы могут получать компенсацию 5-15% стоимости топлива, приобретенного на АЗС, участвующих в этой программе. К программе уже присоединились более 150 сетей АЗС – от крупных сетей до локальных станций.

Накопленные средства граждане могут направить на оплату коммунальных и почтовых услуг, приобретение продуктов питания, медицинских изделий или лекарств украинского производства, покупку книг, а также на донаты для благотворительности и поддержку ВСУ. Для участия в программе необходимо открыть специальную карту в банке-партнере, предоставить разрешение на передачу информации о транзакциях и выбрать ее в приложении "Дія".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2025 году увеличила экспорт замороженных ягод на 53,9% – исследование

В Украине необходимо установить антидроновые сетки на АЗС и разрешить упрощенное лицензирование мобильных заправок – CEO Prime Group

Рынок частных электромобилей в Украине вырос примерно в 10 раз за 5 лет — заместитель главы Минразвития

В Украине растут площади под малиной, ежевикой и смородиной, сокращаются – под земляникой и клубникой

За полгода Украина открыла 23 новых рынка для экспорта агро- и пищевой продукции – Госпродпотребслужба

Uklon и Bolt положительно оценивают перспективы продвижения реформы рынка такси в Украине

Правительство работает над увеличением финансовой поддержки прифронтовых громад – Свириденко

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2026г до 1-1,6%

МВФ достиг договоренности о первом пересмотре программы EFF и выделении транша в размере $690 млн для Украины на уровне экспертов – Фонд

Капинвестиции в Украине в 2025 году выросли на 20,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА