Зеленский обсудил с руководителем "Нафтогаза" дальнейшие шаги для привлечения РФ к финансовой ответственности
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с руководителем Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Сергеем Корецким во время которой обсудил работу для привлечения России к финансовой ответственности в различных юрисдикциях.
"Сейчас есть положительное решение в судебной системе Казахстана – решение на $1,4 млрд. Это первая инстанция... Продолжаются судебные процессы и в других странах для справедливой компенсации за украденные или уничтоженные Россией украинские активы в нашем Крыму. Уже в десяти юрисдикциях есть конкретные результаты для замораживания и взыскания российских активов, масштабируем и судебную работу", – написал он в телеграм-канале.
Зеленский отметил, что отдельно обсудил с Корецким текущее сотрудничество с нашими соседями в Евросоюзе для усиления энергетической устойчивости Украины. "Важно, чтобы принцип взаимности в отношениях реально работал", – добавил он.
Как сообщалось, в среду суд в Казахстане разрешил принудительное взыскание с российского Газпрома $1,4 млрд в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по решению международного арбитража.