Интерфакс-Украина
16:41 22.05.2026

Украина должна получить 1,3 ГВт новой генерирующей мощности до конца 2027г – Шмыгаль

3 мин читать
Украина должна получить 1,3 ГВт новой генерирующей мощности до конца 2027г – Шмыгаль
Фото: Минэнерго

Правительство ожидает, что Украина получит 1,3 ГВт новой генерирующей мощности по результатам анонсированного 22 мая конкурса до конца 2027 года, сообщил первый вице-премьер – министр энергетики Денис Шмыгаль.

"Ожидаем, что весь запланированный объем мощностей будет введен в эксплуатацию до конца 2027 года. Это станет одним из ключевых элементов развития распределенной генерации, а также будет способствовать формированию новой архитектуры энергетической безопасности Украины", – написал Шмыгаль в телеграм-канале в пятницу.

Он уточнил, что подать конкурсные предложения можно будет в течение трех месяцев после обнародования конкурсной документации, а уже в конце ноября должно начаться строительство новых объектов генерации.

Шмыгаль пояснил, что участникам будет предоставляться поддержка по механизму рыночной премии в случаях, когда цена электроэнергии в часы утренних и вечерних пиковых нагрузок будет ниже определенной на конкурсе стоимости МВт*ч – до 27,92 евроцента за 1 кВт*ч.

Глава Минэнерго напомнил, что в конце прошлого года завершился первый этап конкурса, по результатам которого суммарная мощность прогарантированных бизнесом проектов составляет 78,1 МВт.

"Для второго этапа мы учли предложения бизнеса и обновили правила. Теперь каждый объект должен иметь гарантированную мощность не менее 10 МВт и обязательно оснащен вторым уровнем защиты. Победитель также берет на себя обязательства построить нужную мощность в четко определенные сроки, а государство обеспечивает для этого необходимые стимулы и условия", – отметил Шмыгаль.

Как сообщалось, правительство 22 мая приняло решение о проведении конкурса на строительство более 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей в рамках Планов устойчивости и определило условия его проведения, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Согласно ее сообщению в телеграм-канале, Киевская и Черкасская области получают квоту в 250 МВт, Сумская, Харьковская и Полтавская области – 872 МВт, Днепропетровская область и Одесская области – по 100 МВт.

Премьер уточнила, что максимальный срок ввода новых мощностей в эксплуатацию – до 20 месяцев.

В конце апреля 2026 года глава правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко в блиц-интервью Энегореформе прогнозировал, что второй конкурс на новую генерирующую мощность, анонсированный на объем 1322 МВт, будет объявлен примерно через месяц и будет предусматривать строительство новых объектов генерации в энергодефицитных регионах.

В 2025 году конкурс на новую генмощность проводился впервые в Украине. Его суть заключалась в том, что "Укрэнерго" в течение 10 лет будет компенсировать победителям вложенные в ее строительство средства. Срок ввода мощностей в работу – до 31 декабря 2027 года.

30 декабря 2025 года комиссия по проведению первого конкурса на строительство генерирующей мощности определила его победителями 7 компаний, которые в целом заявили строительство 316,4 МВт мощности, и отклонила предложения еще трех с общей мощностью 107,12 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Система квот ЕС может уничтожить украинскую сталелитейную промышленность – СЕО "Метинвеста"

Выплаты в рамках программы энергопомощи получили более 43 тыс. ФОПов – Свириденко

Спрос на электромобили в Украине в мае сократился более чем вдвое – "Укравтопром"

Атаки РФ привели к отключению э/э в пяти областях, непогода обесточила потребителей в двух – "Укрэнерго"

Бюджетное ПСО для "Укрзализныци" дает возможность говорить о реструктуризации долга компании - министр финансов

В Украине критически важно сохранить "Укрзализныцю" как основу логистики - мнение

Повышение налога на прибыль банков до 50% создает риски для всей финансовой экосистемы Украины – президент ЛСОУ

ГНС подписала меморандумы о сотрудничестве с налоговыми службами Литвы и Латвии

GORO Mountain Resort подписал контракт с Doppelmayr Group на EUR20 млн для строительства гондольной канатной дороги

"Кернел" за 1,5 года по выводу масла под собственным брендом на рынок Нидерландов довел объем продаж до 5,5 млн л

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА