Интерфакс-Украина
20:28 01.06.2026

Логика энергетических сот в архитектуре новой энергосистемы предусматривает четыре уровня безопасности – Шмыгаль

2 мин читать
Логика энергетических сот в архитектуре новой энергосистемы предусматривает четыре уровня безопасности – Шмыгаль
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Украина выстраивает новую энергосистему, которая формируется по логике энергетических сот и имеет четыре уровня вертикальной безопасности, заявил первый вице-премьер-министр энергетики Украины Денис Шмыгаль на международном форуме "Архитектура безопасности" в понедельник.

"Мы не восстанавливаем старую систему, мы строим новую. Старая система выстроилась в логике мирного времени – централизация, масштаб, экономическая оптимизация – в стабильной среде такая модель давала эффективность, но в условиях войны концентрация стала риском, поэтому наша задача построить систему, которую сложнее разрушить и легче восстановить", – сказал он.

По словам Шмыгаля, в выполнении указанной задачи появилась логика энергетических сот, как практическая архитектура устойчивости энергосистемы.

"Соты – это отдельный элемент, который имеет определенную автономность, но является частью большей структуры. Повреждение одной ячейки не разрушает всю систему. Для украинцев это означает четыре уровня устойчивости. Первый – это государство, базовая генерация, атомная энергетика, магистральные сети, диспетчеризация, интеграция в ENTSO-E", – пояснил он.

Соответственно вторым уровнем являются регионы. Границы этих регионов могут не определяться непосредственно границами областей, но каждый регион должен иметь собственный план энергетической устойчивости.

"Два макрорегиона определяются как Правый и Левый берег, далее энергетические острова, которые должны иметь свои генерирующие мощности, свои запасы оборудования и сценарии работы в условиях дефицита или частичной изоляции", – отметил первый вице-премьер.

Третьим уровнем, по его определению, являются громады. Каждая громада должна иметь достаточно своей локальной энергетической автономности для того, чтобы обеспечить работу критической инфраструктуры.

И четвертым уровнем является бизнес.

"Это группы потребителей, предприятий, индустриальных парков, ОСМД, компании агрегаторы, домохозяйства – все это должно становиться частью энергосистемы, а не только быть элементом пассивного потребления. Там где возможно, они должны производить, хранить, балансировать, и отдавать энергию в сеть", – отметил Шмыгаль.

При этом каждый уровень энергетической устойчивости должен делать именно то, что он может сделать лучше всего.

"Государство не должно централизованно решать то, что может сделать громада, а громада не должна вмешиваться там, где бизнес сделает быстрее", – подчеркнул первый вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для неотложного ремонта дорог местного значения из резервного фонда госбюджета выделено 3,5 млрд грн – Свириденко

Правительство выделило 3,5 млрд грн из резервного фонда госбюджета на восстановление местных дорог – Кулеба

Свириденко: Привлечение в Украину иностранной рабочей силы рассматривается исключительно как один из дополнительных инструментов преодоления дефицита кадров

НБУ оштрафовал MyCredit на 6,1 млн грн и банк "Авангард" на 2 млн грн

Открыто три новых ЦОК в городах обслуживания "Тернопольоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго"

Правительство выделило Киеву 2 млрд грн на подготовку к зиме – Свириденко

Правительство усовершенствовало порядок представления нотариусами информации о договорах аренды недвижимости

Харьков отменил закупку низкопольных электробусов за EUR15 млн средств ЕИБ

Минэкономики прогнозирует урожай и экспорт зерновых и масличных на уровне примерно прошлого года

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 5,2% – до $45,7 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА