"Киевгорстрой" планирует в 2026г. ввести в эксплуатацию шесть ЖК
ЧАО "ХК "Киевгорстрой" возобновило строительные работы на 11 из 24 жилых комплексов, планирует ввести в эксплуатацию шесть из них до конца 2026 года, сообщили в пресс-службе компании агентству "Интерфакс-Украина"
"Строители на площадках и работающая техника – лучшее свидетельство эффективного восстановления деятельности", – отметил глава правления компании Валерий Засуцкий во время совместного выездного совещания руководства "Киевгорстроя" и депутатов Киевского городского совета в среду.
Участники выездного совещания во время посещения строительных площадок особое внимание уделили организации работ по обустройству инженерных сетей, а также выполнению строительных и отделочных работ.
Как сообщалось, ЧАО "ХК "Киевгорстрой" в марте текущего года возобновил строительные работы на объектах с высокой степенью готовности. На данный момент возобновлены работы на 11 из 24 жилых комплексов. Летом компания рассчитывает вернуться к работам в ЖК "Абрикосовый", осенью – в ЖК "Академ Парк", а сейчас идет подготовка к возобновлению строительства ЖК "Отрада", "Милос" и "Лейк Хаус".
До конца года застройщик планирует ввести в эксплуатацию шесть: ЖК "Гвардейский", "Фридом", "Радужный", "Подол Град", "Твин Хаус" и первый дом ЖК "Оберег-2", что позволит обеспечить жильем 3775 семей.
"Еще 3800 семей заселятся в собственные дома в 2027 году", – отметил Засуцкий.
По его словам, компания ведет регулярную прямую коммуникацию со всеми инвесторами каждого отдельного ЖК и информирует их о реальном состоянии дел на каждом объекте.
ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В ее состав входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, а также шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.
Киевсовет 31 октября 2024 года проголосовал за докапитализацию "Киевгорстроя" на сумму 2,56 млрд грн через выпуск и выкуп дополнительных акций. 23 июня 2025 года акционеры компании поддержали решение об увеличении уставного капитала на 2,56 млрд грн путем выпуска дополнительных простых именных акций. Эту докапитализацию компания получила в декабре 2025 года. Единственным участником размещения акций выступила территориальная громада Киева.
Основным акционером ЧАО "ХК "Киевгорстрой", согласно данным НКЦБФР, является Киевский горсовет.