Интерфакс-Украина
15:36 02.10.2012

Киев и Москва намерены урегулировать вопрос утилизационных сборов на автомобили путем подписания межправительственного соглашения - посол

2 мин читать
Киев и Москва намерены урегулировать вопрос утилизационных сборов на автомобили путем подписания межправительственного соглашения - посол
Украина и Россия готовят межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере утилизации колесных транспортных средств, сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко. "На данный момент между профильными министерствами Украины и России начались консультации с целью нахождения взаимоприемлемого решения по утилизационному сбору на автомобили. Стороны двигаются в направлении подготовки проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере утилизации колесных транспортных средств", – рассказал дипломат в эксклюзивном интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина". Он подчеркнул, что в Украине с серьезной обеспокоенностью восприняли решение российского правительства о введении утилизационного сбора на импортные автомобили с 1 сентября 2012 года. В свою очередь, по словам посла, украинская сторона приняла соответствующие меры с целью защиты в интересах национальных производителей. "При этом мы не хотели идти путем реализации контрмер, и высказываем надежду на то, что эта проблема может быть урегулирована в духе и с соблюдением принципов Всемирной торговой организации, членом которой недавно стала Россия", - отметил В.Ельченко. Как сообщалось, с 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, ввозимых либо произведенных в РФ. При этом лица, которые производят автомобили на самой территории России, также могут ограничиться гарантиями утилизации авто. В свою очередь, Кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным с 1 сентября в РФ. Как отмечали юристы, введение утилизационного сбора на автомобили является нарушением национального режима - одного из основополагающих принципов Всемирной торговой организации (ВТО). Украина рассчитывала на достижение договоренности о взаимной отмене такого сбора на заседании глав правительств СНГ в Ялте, однако в настоящее время, по словам премьер-министра Николая Азарова, Киев и Москва продолжают переговоры по этому вопросу. Против введения утилизационного сбора выступают украинские автоимпортеры, которые прогнозируют возможные последствия в виде санкций ЕС. В то же время введение налога на утилизацию полностью поддерживают автопроизводители. Полный текст интервью будет размещен на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в разделе "Эксклюзивное интервью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для неотложного ремонта дорог местного значения из резервного фонда госбюджета выделено 3,5 млрд грн – Свириденко

Правительство выделило 3,5 млрд грн из резервного фонда госбюджета на восстановление местных дорог – Кулеба

Свириденко: Привлечение в Украину иностранной рабочей силы рассматривается исключительно как один из дополнительных инструментов преодоления дефицита кадров

НБУ оштрафовал MyCredit на 6,1 млн грн и банк "Авангард" на 2 млн грн

Открыто три новых ЦОК в городах обслуживания "Тернопольоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго"

Правительство выделило Киеву 2 млрд грн на подготовку к зиме – Свириденко

Правительство усовершенствовало порядок представления нотариусами информации о договорах аренды недвижимости

Харьков отменил закупку низкопольных электробусов за EUR15 млн средств ЕИБ

Минэкономики прогнозирует урожай и экспорт зерновых и масличных на уровне примерно прошлого года

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 5,2% – до $45,7 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА