Экономика

Администрация морских портов будет сформирована до июня 2013г - Минифраструктуры

Администрация морских портов Украины в форме государственного предприятия будет сформирована до июня 2013 года в соответствии с принятым законом "О морских портах", сообщил журналистам заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Администрация морских портов – это государственное предприятие на баланс которого переходит стратегическое имущество, то есть акватории, гидротехнические сооружения, инфраструктура общего доступа, причальные стенки и прочее стратегическое имущество. Это имущество остается полностью в государственной собственности", - сказал он.

По словам Д.Демидовича, на сегодняшний день Мининфраструктуры создало рабочую группу, которая занимается вопросом создания указанной администрации.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в июне 2012 года подписал закон "О морских портах", принятый Верховной Радой 17 мая текущего года и разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком до 49 лет.

Закон гарантирует право частной собственности на внесенные в Реестр гидротехнических сооружений причалы, построенные за счет частных инвестиций до вступления в силу этого закона, а также новые причалы, построенные за счет частных средств.

Согласно закону, строительство причалов государственной формы собственности за счет частных средств, в соответствии с мировой практикой, будет осуществляться на компенсационной основе.

Закон предполагает возможность отчуждения земельных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц, для развития или строительства новых морских портов.

Кроме того, закон закрепляет возможность продажи на конкурсных началах целостных имущественных комплексов госпредприятий и 100% публичных АО, созданных в процессе корпоратизации на базе цехов, производств, участков, других подразделений госпредприятий – морских портов, в состав которых входят все виды имущества, предназначенного для их деятельности. При этом условия конкурса могут предусматривать аренду победителем земельных участков под объектами сроком до 49 лет.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ