Экономика

ДТЭК сохраняет интерес к приватизации украинской генерации и облэнерго

Крупнейший на Украине частный энергохолдинг ДТЭК по-прежнему готов участвовать в приватизации украинских генерирующих и энергоснабжающих компаний и ожидает от государства конкретных условий их продажи, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"У нас не проходит интерес к украинской генерации. У нас еще есть возможность по антимонопольным ограничениям увеличить долю своей генерации", - сказал он в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Давоского форума.

По словам гендиректора, компания ожидает определенности по условиям приватизации от государства. "И по облэнерго пока та же история: много разговоров, но нет конкретики. Появляется конкретика, мы сразу говорим о своем интересе", - отметил М.Тимченко.

Говоря о планах холдинга в нефтегазовой сфере, гендиректор сообщил, что в ближайший квартал ДТЭК планирует заявить "о конкретике" в отношении своих нефтегазовых активов и участия в Vanco Prykerchenska.

Энергохолдинг ДТЭК работает в секторе добычи угля, генерации тепло- и электроэнергии на Украине и подконтролен СКМ Рината Ахметова. Компания также имеет подразделения, занимающиеся дистрибуцией электроэнергии и ремонтными работами. В конце 2011 – первой половине 2012 годов холдинг стал победителем приватизационных конкурсов по продаже тепловых энергогенерирующих компаний "Захидэнерго" и "Днипроэнерго", а также энергоснабжающих компаний "Кивэнерго", "Крымэнерго", "Днипро-" и "Донецкоблэнерго".

Помимо того, в ДТЭК входят энергогенерирующая компания "Востокэнерго", созданная на базе трех ТЭС "Донбассэнерго", и энергоснабжающие компании "ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест" (Донецкая обл.)

Украина еще в 2012 году заявила о планах приватизации двух из пяти оставшихся в госсобственности тепловых энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". ФГИ уже подтвердил планы их продажи в 2013 году, рассчитывая выручить за обе компании 2,3-2,5 млрд грн.

Помимо того, на приватизацию должны пойти шесть энергоснабжающих компаний: "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Волыньоблэнерго".

Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича новое правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов. Однако мировое соглашение до сих пор не подписано. По данным информированных источников, одной из причин задержки является выстраивание отношений между совладельцами Vanco Prykerchenska.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ