Экономика

Украина может сократить посевы ярового ячменя из-за неблагоприятных погодных условий – эксперты

Украинские аграрии могут сократить площади под яровым ячменем в пользу других сельскохозяйственных культур в связи с невозможностью провести его сев в оптимальные сроки, считают эксперты.

Аналитики информационной компании "ПроАгро", в частности, снизили свой прогноз по посевам ярового ячменя под урожай этого года на 80 тыс. га - до 2,4 млн га, в то время как по кукурузе оценка повышена до 4,4 млн га с 4,32 млн га.

Задержка с севом ячменя, согласно оценке экспертов, будет касаться, в первую очередь, лесостепной зоны страны, в том числе Киевской, Черниговской и Черкасской областей, где выпало наибольшее количество снега.

В свою очередь, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа предполагает, что структура посевов не будет пересмотрена, однако из-за сева ячменя не в оптимальные сроки его урожайность снизится.

По его оценкам, задержка с севом этой культуры на один день означает потерю ее урожайности на 1 ц/га.

При этом В.Лапа отметил, что сев ячменя в Украине в среднем будет перенесен на три-пять дней.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что из-за неблагоприятных погодных условий в марте аграриям придется пересмотреть планы по посеву яровых культур. В частности, министерство допускает, что из-за сжатых сроков сева могут быть сокращены площади под ячменем и расширены - под кукурузой.

По его оценкам, посев ранней зерновой группы на большей части страны задерживается на две недели. При этом яровой ячмень должен быть посеян до 25 апреля.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ