Экономика

Корпорация Geely презентовала на Шанхайском автосалоне премиальный седан Geely KC

Автоконцерн Geely, под контроль которого перешла шведская марка Volvo, в ходе Шанхайского автосалона-2013 продемонстрировала прототип премиального седана KC на платформе Volvo S80.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", габаритная длина концепта составляет 4,96 м, что на 10,9 см длиннее Volvo S80, колесная база равна 2,88 м - на 4,5см больше по сравнению со шведской моделью.

Над разработкой автомобиля участвовала международная команда из 30 дизайнеров, среди которых - художники из Китая, Кореи и Швеции. Работы проходили под руководством вице-президента Geely Group по дизайну Питера Хорбари.

Как отметил П.Хорбари в интервью украинским журналистам, в данной модели он хотел совместить скандинавскую надежность и китайское изящество.

"Поскольку я много лет работал на автомобилями Volvo, могу брать из них то, что считаю необходимым, поскольку это - мой актив. Но все же хочу создать креативные модели для Geely, которые имеют свою особенность", отметил он.

Говоря о данной модели, отметил, что обычно серийный автомобиль отличается от премьерной версии, однако в данном случае это отличие будет минимальным.

Как сообщил П.Хорбари, в концерне Geely работает шесть месяцев.

Еще одной интересной премьерой стенда Geely в рамках Шанхайского автосалона-2013 стал электромобиль, построенный на базе серийного седана EC7. Geely EC7-EV оснащен 150-киловаттным электромотором и двумя комплектами литий-ионных батарей, которые позволяют набирать скорость свыше 200 км, а на разгон до перовой сотни тратить не более 7 секунд. Емкость батарей позволит преодолеть без подзарядки до 250-260 км.

Уже в следующем году компания планирует выпустить порядка 3 тыс. таких машин, при этом 200 из них направить на экспорт, а в 2016 году довести объем выпускаемых электрокаров этой модели до 30 тыс. ед.

Новинками Шанхайского автосалона в этом году стали, в частности, фейслифтинговый седан класса "Д" чешской компания Skoda - Skoda Superb, оснащенный системой TwinDoor, которая легким нажатием кнопки позволяет открыть багажник вместе с задним стеклом, превращая седан в лифтбэк.

Компания Citroen дополнила свою премиальную линейку DS кроссовером Citroen DS Wild Rubis - большой "паркетник" длиной в 4,7 м, мощностью в 300 л. с.

Компания Volkswagen представила в Шанхае прототип гибридного кроссовера CrossBlue Coupe и хетчбэк iBeetle, полностью интегрированный со смартфоном iPhone5, длиной 4,89 м. Он превосходит существующие серийные модели кроссоверов Volkswagen Tiguan и Touareg, представленные в Украине.

Шанхайский автосалон проводится раз в два года, чередуясь с Пекинским моторшоу.

Автосалон 2013 года является 15-м. Его выставочная площадь составляет 280 тыс. кв. м, 17 крытых павильонов и еще столько же – открытых. Присутствуют 10 тыс. аккредитованных журналистов и 1,300 тыс. новых автомобилей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ