Экономика

Excelerate Energy подтверждает техническую возможность размещения плавучего LNG-терминала в Украине – Каськив

Специалисты американской компании Excelerate Energy подтверждают техническую возможность размещения плавучего терминала по регазификации сжиженного газа на украинском побережье Черного моря.

Об этом сообщил журналистам глава Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Владислав Каськив в пятницу в Киеве.

"Одна из новостей - это то, что уже фактически готов технический отчет по размещению морской платформы. Он позволяет разместить ее в акватории Черного моря", - сказал он.

В.Каськив уточнил, что окончательно отчет будет готов до 10 июля, затем начнутся переговоры об аренде плавучего LNG-терминала.

Как сообщалось со ссылкой на прогноз В.Каськива, плавучий LNG-терминал может прибыть в Украину в середине 2014 года и начать работу до конца того же года.

Как сообщалось, Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость до EUR113 млн), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ