17:43 02.07.2013

Градкадастр Киева выйдет на полную мощность через 2-3 года, общая стоимость проекта составляет 77 млн грн

3 мин читать

Градостроительный кадастр Киева выйдет на полную проектную мощность функционирования в течение двух-трех лет, а существующие неточности будут исправляться в процессе его эксплуатации и по мере интеграции с другими государственными информационными ресурсами.

Об этом сообщил начальник службы градкадастра-замдиректора департамента градострительтсва и архитектуры Киевской городской госадминситрации Андрей Вавриш на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Года два, три нужно для того, чтобы вывести его на полную мощность", – сказал он в ходе презентации Градкадастра столицы в рамках Международного научно-практического семинара "Результаты научных исследований и демонстрация опыта внедрения и практических возможностей "Городской информационной аналитической системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИАС ОГД)".

По словам А.Вавриша, Градкадастр Киева является первым таким проектом в Украине, процесс его формирования начался в мае 2012 года.

При этом он отметил, что запуск Градкадастра Киева осуществлен благодаря софинансированию проекта Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (немногим более 3 млн грн госбюджета) и столичным бюджетом (350 тыс. грн).

"Программа внедрения Градостроительного кадастра Киева предусматривает финансирование в 77 млн грн на три года, но пока она финансируется с отставанием, в силу ограниченных возможностей бюджета", – сказал А.Вавриш.

По его словам, изначально финансирование Градкадастра Киева планировалось исключительно за счет средств столичного бюджета.

Однако из-за недостатка средств киевские власти инициировали законодательные изменения, согласно которым Кабинету министров поручено предусмотреть в проекте госбюджета-2014 "определенную долю" госфинансирования для внедрения проекта столичного градкадастра, уточнил А.Вавриш.

Он также сообщил, что на данный момент в столичном градкадастре присутствуют в полном объеме данные Генерального плана Киева, устранение же существующих неточностей в столичном градкадастре будет осуществляться в процессе формирования его разделов и текущей опытной эксплуатации.

По словам А.Вавриша, служба Градкадастра Киева планирует, в частности, в течение недели интегрировать его с системой Государственного земельного кадастра Украины, обновив, таким образом, данные раздела относительно земучастков столицы, а также внести данные на основании информации по решениям Киевского горсовета относительно статуса и перечня зеленых и парковых зон в столице.

Кроме того, в течение двух-трех недель планируется наполнение раздела Градкадастра Киева данными относительно памятников архитектуры в городе, сообщил он.

В сентябре также планируется предоставить на рассмотрение и утверждение на первой сессии Киевского горсовета обновленный справочник названий столичных улиц. Вопрос с формированием обновленного списка адресов более 60 тыс. существующих объектов недвижимости в столице будет закрыт в течение полугода-года, отметил А.Вавриш.

Как уточнил ведущий специалист по ГИС-технологиям группы внедрения проектов Украинского государственного научно-исследовательского проектного института "УкрНДИпроектреставрация" (Киев) Ярослав Калинин, в течение неполных суток после открытия публичного доступа к Градкадастру Киева ресурс посетило более 100 тыс. пользователей.

Как сообщалось, публичный доступ к порталу столичного градкадастра открыт с вечера 1 июля по адресу: http://mkk.kga.gov.ua/

Градкадастр Киева запущен в опытную эксплуатацию 7 февраля 2013 года. По словам А.Вавриша, финансирование проекта внедрения системы градкадастра в столице на 2013 год предусмотрено на уровне около 30 млн грн

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА