Экономика

Китай может расширить действие ограничений на покупку автомобилей для борьбы с загрязнением

Власти Китая могут расширить список городов, в которых действуют ограничения на покупку автомобилей, а также ужесточить сами ограничения в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды, прогнозирует Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM).

Как заявил на брифинге в среду генеральный секретарь ассоциации Ши Цзяньхуа, слова которого приводит агентство Bloomberg, такие меры могут сократить продажи автомобилей в Китае на 400 тыс. единиц, или 2% годового объема, и подорвать экономический рост в стране.

В настоящее время квоты на куплю-продажу автомобилей действуют в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Гуйяне, однако вскоре к ним, вероятно, присоединятся Чэнду, Чунцин, Ханчжоу, Циндао, Шэньчжэнь, Тянцзинь, Ухань, а также Шицзячжуан - город с самой неблагополучной экологической обстановкой в Китае.

Китай использует самые разные ограничения в отношении автовладельцев, чтобы справиться с заторами на дорогах и загрязненностью воздуха. Шанхай первым из китайских городов ввел ограничения на объемы выпуска новых номерных знаков еще в 1994 году и приступил к их продаже с аукционов. В марте текущего года цены на номерные знаки в Шанхае взлетели до 90 тыс. юаней ($14 562).

В Пекине в апреле этого года принято решение запретить использование 20% из зарегистрированных на тот момент 5,27 млн автомобилей в каждый из рабочих дней с 7:00 до 20:00 (по ротации) на ближайшие 12 месяцев.

На конец 2012 года в Китае было свыше 120 млн автомашин, в том числе 93,09 млн частных.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ