Экономика

Тарифы на ЖКХ в Киеве в этом отопительном сезоне повышаться не будут, заверяет Вилкул

Коммунальные тарифы в Киеве не будут повышаться в этом отопительном сезоне, заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

"В этом отопительном сезоне никаких предпосылок для повышения нет. Цены на газ и электроэнергию – стабильны, инфляции нет. Нет никаких предпосылок, и тарифы повышаться не будут", - сказал А.Вилкул в четверг во время выездного заседания на объекте Киевэнерго "Реконструкция тепломагистрали ТЕЦ-5".

Вице-премьер подчеркнул, что тарифы в столице, безусловно, будут оставаться стабильными. Он напомнил, что более 80% коммунальных тарифов регулируется государственной комиссией, в частности, речь идет о ценах на тепло и воду.

А.Вилкул также отметил, что правительство жестко контролирует ситуацию с обоснованностью тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Во всех регионах Украины работают комиссии по проверке обоснованности тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Там, где они завышены, правительство действует достаточно быстро и жестко", - сказал он.

В тоже время, вице-премьер признал, что в небольших населенных пунктах, где вопрос тарифообразования находится в компетенции местных властей, возникает точечная проблематика с их повышением.

"У нас уже есть примеры, когда местные советы сами отменяют свои решения. Я думаю, в ближайшее время эта тенденция только усилится", - выразил убеждение А.Вилкул.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ