Экономика

Аграрные ассоциации Украины возмущены низкой финансовой поддержкой сельхозпроизводства в бюджете-2014

Аграрные ассоциации Украины выразили недовольство предусмотренным финансированием госпрограмм поддержки сельского хозяйства в проекте государственного бюджета на 2014 год.

"Практически по всем направлениям имеем снижение объемов финансирования", – заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, практически нулевое финансирование госпрограмм развития сельхозпроизводства приведет к тому, что говорить о рекордных урожаях в 2014 году уже не придется. Он также заявил, что отечественные аграрии до сих пор не понимают, по какому механизму буду работать относительно возмещения НДС при операциях с зерном. В случае, если невозмещение НДС продлят до 2016 года, это вызовет ежегодное недофинансирование отрасли на 8-9 млрд грн.

"Если Украина произведет в 2014 году 40 млн тонн зерновых – это будет хороший показатель", - заявил А.Лисситса.

Председатель Совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко отметил, что в бюджете практически отсутствует прямая финпомощь АПК. Он выразил возмущение тем, что на компенсации процентов по кредитам, взятых у коммерческих банков, предусмотрено только 200 млн грн. При этом эксперт уточнил, что процентные ставки в Украине являются самыми высокими в Европе – 20-25%.

Первый вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак также выразил возмущение законопроектом правительства об отсрочке до 2016г взимания НДС при операциях с зерном.

"Какая разница между теми, кто производит минеральные удобрения, трубы и зерно?", - сказал Н.Стрижак. По его словам, украинские аграрии в этом году и так понесли убытки из-за мировой ценовой конъюнктуры, невозмещение НДС усугубит ситуацию.

"Посмотрев бюджет, мы пришли к выводу, что правительство Украины не любит селян, но любит к ним ходить колядовать", - заявил представитель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев.

Л.Козаченко уточнил, что по его данным общий фонд госбюджета по агронаправлению на 17% ниже, чем в 2013 году.

Как сообщалось, Аграрный союз Украины обратился к парламенту с просьбой пересмотреть и доработать проект государственного бюджета на 2014 год в части финансирования программ поддержки агросектора. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак выразил уверенность, что бюджет будет принят 16 января.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ