Экономика

"Запорожсталь" обратилась к руководству страны о недопущении блокирования ее работы

Трудовой коллектив ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" просит первых лиц государства и правоохранительные органы в срочном порядке разобраться и принять меры по недопущению в дальнейшем блокирования радикальными элементами работы предприятия, что может привести к его остановке и социальному коллапсу.

"В Запорожье сознательно дестабилизируют ситуацию. Объектом атак агрессивно настроенных группировок стало ОАО "Запорожсталь" - оплот стабильности и благополучия в области. С 15 по 18 октября 2014 года дважды предпринимались попытки блокирования работы предприятия. Агрессивные угрозы, маски на лицах, соответствующая экипировка с символикой "Правого сектора" – все это вызвало огромное возмущение у трудового коллектива и тревогу за родной комбинат и город", - отмечается в открытом письме коллектива меткомбината в адрес президента Петра Порошенко, копии которого направлены премьер-министру, председателю Верховной Рады, главам СБУ, МВД, Генпрокуроры, в СНБО.

При этом отмечается, что противоправные действия маргинальных сил в отношении "Запорожстали" ничем не отличаются от действий террористов по уничтожению промышленности в других регионах Украины и фактически являются внутренней диверсией в Запорожской области. Они препятствуют ритмичной работе комбината – главного донора областного бюджета, гаранта благополучия 15 тыс. работников и членов их семей, сотрудников порядных организаций, бюджетников, врачей, учителей. По сути, это попытки дестабилизировать всю Запорожскую область, внести хаос, насилие и разрушение, делается вывод в обращении.

Трудовой коллектив "Запорожсталь" просит обратить внимание на беспрецедентное давление со стороны группы радикальных элементов и ожидает, что ситуация разрешится в рамках правового поля, виновные будут наказаны.

Согласно пресс-релизу предприятия, текст обращения одобрен на рабочих и сменно-встречных собраниях во всех его цехах и структурных подразделениях.

Как сообщалось, 18 октября группа неизвестных лиц в масках и с символикой "Правого сектора" предприняла вторую попытку прорваться через основные проходные "Запорожстали" с целью блокирования ее работы. При этом какие-либо требования не выдвигались. Попытку прорыва пресекла служба безопасности комбината.

Первая такая попытка была осуществлена 15 октября.

По факту блокирования предприятия 15 и 18 октября "Запорожсталь" направила заявления в правоохранительные органы. Они зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований. Ведется расследование.

Обеспокоенность по поводу блокирования предприятия выразила и миссия ОБСЕ.

В настоящее время "Запорожсталь" работает стабильно, в штатном режиме. Производство и отгрузка готовой продукции – в плановых графиках, все расчеты и платежи осуществляются своевременно, в том числе в госбюджет, зарплаты, расчеты с поставщиками и подрядными организациями. На близлежащих к комбинату территориях обстановка спокойная.

"Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины. Его продукция широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ