11:10 08.01.2015

Биржа "Перспектива" получила согласие НБУ на запуск торгов валютными деривативами

2 мин читать
Биржа "Перспектива" получила согласие НБУ на запуск торгов валютными деривативами

Фондовая биржа "Перспектива" (Днепропетровск) 30 декабря 2014 года получила согласие Национального банка Украины (НБУ) на запуск торгов валютными фьючерсами и опционами на курсы гривни к доллару США и евро.

Как сообщается в пресс-релизе биржи, Нацбанк, в частности, согласовал типовые формы срочных контрактов на различные базовые показатели, в том числе официальные курсы, устанавливаемые НБУ, средневзвешенные курсы на межбанковском рынке, а также курсы, определяемые с учетом спот-котировок, которые публикуются информационным агентством Thomson Reuters.

В настоящее время типовые формы переданы на согласовании в Нацкомиссию по ценным бумагам (НКЦБФР) и фондовому рынку. Регистрация документов в НКЦБФР ожидается в ближайшее время.

По словам директора "Перспективы" Станислава Шишкова, которые приведены в пресс-релизе, биржа нацелена максимально оперативно запустить рынок валютных деривативов.

"При подготовке диверсифицированных по базовым показателям и способами расчетов спецификациям был учтен опыт и пожелания инвестиционного сообщества (представителей регуляторов, банков, членов общественной организации ACI Ukraine и других экспертов). Кроме того, по результатам многочисленных учебных торгов и презентаций уже у значительного круга участников рынка есть практические навыки и комплексное понимание особенностей работы на срочном валютном рынке. Поэтому в начале года целесообразно ускорить доступ к торгам и расчетам по указанным инструментом", – сказал он.

ФБ "Перспектива" основана в 2006 году. Торговый оборот на фондовой площадке в январе-ноябре 2014 году увеличился на 57,15% - до 453,405 млрд грн. При этом основной вклад в рост показателя обеспечили сделки с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), объем которых возрос на 71,18% – до 437,747 млрд грн. В то же время количество заключенных в указанном периоде сделок сократилось на 0,33% - до 99,465 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА