11:28 05.02.2015

НБУ ожидает падения ВВП Украины в 2015г на 4-5% при инфляции 17,2%

1 мин читать
НБУ ожидает падения ВВП Украины в 2015г на 4-5% при инфляции 17,2%

Национальный банк Украины оценивает падение валового внутреннего продукта страны в 2014 году в 6,7% и прогнозирует его замедление в текущем году до 4-5%, говорится в сообщении НБУ в четверг.

Согласно ему, эксперты центробанка ожидают также замедления инфляции с 24,9% в минувшем году до 17,2% в нынешнем и связывает это с более жесткой монетарной политикой вместе с другими стабилизационным мерами правительства и Нацбанка в рамках новой программы с Международным валютным фондом.

По их мнению, такие меры обеспечат также основу для возвращения инфляции к однозначному уровню в 2016 году.

НБУ отмечает, что повышение процентных ставок будет минимальное влияние на активность в реальном секторе экономики, поскольку кредитование банков остается существенно ограниченным вследствие повышенных рисков деловой среды.

"Падение ВВП имеет прежде всего структурный характер и обусловлено факторами со стороны предложения. И хотя отрицательный разрыв ВВП является весьма существенным – 8-9% от потенциального ВВП, по оценкам специалистов Национального банка Украины, конвергенция фактического ВВП к своему потенциальному уровню в среднесрочной перспективе возможна лишь вследствие макрофинансовой стабилизации, чему будет способствовать и жесткая денежно-кредитная политика", – считает Нацбанк.

Как сообщалось, государственный бюджет Украины на 2015 год построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА