Экономика

Рада освободила от налогообложения доходы нерезидентов от операций с государственными и местными ценными бумагами

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения доходов иностранных инвесторов, полученных от операций с государственными и местными ценными бумагами.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения доходов, полученных нерезидентами по долговым обязательствам (№2931) за основу и в целом поддержали 242 народных депутата на заседании парламента в пятницу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для привлечения субъектами хозяйствования – резидентами Украины под государственные гарантии кредитов на реализацию инвестиционных и других проектов развития необходимо обеспечение надлежащей законодательной базы в части освобождения от налогообложения доходов инвесторов, полученных от операций с государственными и местными ценными бумагами.

Как отмечается в сопроводительных документах, такие правила налогообложения применялись в Украине последние 15 лет, до принятия изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 января 2015 года.

"Такие изменения в Налоговом кодексе негативно восприняты инвесторами (кредиторами) Украины, осуществлено влияют на их решения относительно покупки украинских ценных бумаг, инвестирования в экономику Украины и ведут только к увеличению стоимости таких заимствований", - отмечается в пояснительной записке.

Таким образом, парламент добавил в Налоговый кодекс норму, которая предполагает, что не подлежат налогообложению доходы, полученные нерезидентами в виде процентов или дохода (дисконта) на государственные ценные бумаги или облигации местных займов, или долговые ценные бумаги, выполнение обязательств по которым обеспечено государственными или местными гарантиями.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ