11:32 24.06.2015

Нацбанк признал неплатежеспособным банк "Финансовая инициатива"

2 мин читать
Нацбанк признал неплатежеспособным банк "Финансовая инициатива"

Национальный банк Украины постановлением №408 от 23 июня отнес к категории неплатежеспособных входящий в 20-ку крупнейших банк "Финансовая инициатива", конечным бенефициаром которого является бизнесмен Олег Бахматюк, говорится в сообщении НБУ в среду.

"Несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализацию банка владельцем существенного участия финучреждения, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось", - указывает НБУ.

Регулятор отмечает, возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подлежат вклады (до 200 тыс. грн – ИФ) 59 тыс. человек, или 92% вкладчиков банка, а общая сумма выплаты Фондом гарантирования вкладов оценивается в 3,7 млрд грн.

ФГВФЛ решением от 23 июня ввел в банк с 24 июня временную администрацию сроком на три месяца, назначив уполномоченным лицом ведущего профессионала по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков Дмитрия Кашуту.

ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" основан в 2005 году, его 100% бенефициаром на март этого года через Quickcom Limited и ООО "Инвест-Сервис" был О.Бахматюк, который также является крупнейшим акционером VAB Банка, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации которого НБУ принял 20 марта 2015 года.

В блоге сообщества вкладчиков VAB Банка в Facebook во вторник Арсен Маринушкин утверждал 23 июня, что вкладчикам банка "Финансовая инициатива" "звонят начальники отделений, просят немедленно прийти "подробить" свои депозиты, начальники отделений говорили, что на селекторном совещании им об этом тоже сказали сегодня утром. Людей в отделения ФИ было очень много, продлили работы до 21 часов вечера" (сохранена грамматика и пунктуация автора – ИФ).

Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА