14:39 01.07.2015

Прекращение поставок российского газа в Украину не угрожает его транзиту в Европу - замглавы ЕК

3 мин читать
Прекращение поставок российского газа в Украину не угрожает его транзиту в Европу - замглавы ЕК

Решение России прекратить поставки газа в Украину не представляет опасности для транзита российского газа в Европу, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Как поставки газа в Украину (не из РФ - ИФ), так и транзит в Европу находятся вне опасности", - приводят его слова европейские СМИ.

Ранее сообщалось, что Украина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле, и с начала новых газовых суток поставки газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекратились.

Ранее "Нафтогаз" заявлял, что в среду он будет получать газ только из Словакии.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам: "Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа "Газпромом" в Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ в Украину ни при какой цене без предоплаты".

А.Миллер добавил: "Все условия поставки газа на Украину в июле определены действующим контрактом от 2009 года и действующими к нему дополнениями и не требуют никаких дополнительных согласований с кем бы то ни было. Цена на газ для Украины определяется на основании формулы, установленной в контракте. "Газпром" не вносил и не будет вносить никаких изменений в механизм ценообразования для поставок газа в Украину до конца 2019 года".

"Размер экспортной таможенной пошлины на поставку газа в Украину может определяться поквартально решением правительства РФ. И это является суверенным правом России", - подчеркнул он.

Как сообщалось со ссылкой на управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины", в связи с несогласованностью условий поставки российского газа в Украину в ходе трехсторонних переговоров в Вене "Нафтогаз " приостановил закупку газа у "Газпрома".

"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями", - говорится в сообщении.

Важным условием возобновления закупки российского газа, подчеркивает "Нафтогаз", является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между НАК и "Газпромом" на срок как минимум до завершения первого квартала 2016 года. Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между компаниями.

Во избежание нежелательной эскалации в газовом споре и для предотвращения риска перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. Российская сторона не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола.

"Нафтогаз" выразил надежду, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины. "Нафтогаз" готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА