17:51 17.08.2015

ХГЗ "Паллада" приступил к изготовлению первой партии мобильных блокпостов для второй линии обороны на Херсонщине

3 мин читать
ХГЗ "Паллада" приступил к изготовлению первой партии мобильных блокпостов для второй линии обороны на Херсонщине

ГП "Херсонский государственный завод "Паллада", входящее в госконцерн "Укроборонпром", начало изготовление первой партии высоконадежных мобильных блокпостов для обеспечения создания второй линии обороны в Херсонской области, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонном секторе.

"После успешного завершения полигонных испытаний, при поддержке Херсонского облуправления МВД, завод приступил к изготовлению первой партии мобильных блокпостов: испытания показали, что все спецификационные требования, предъявляемые к изделию, были выполнены в полном объеме", - сообщил источник, уточнив: по результатам испытаний при подготовке к серийному производству конструкторами "Паллады" учтены все замечания и предложения специалистов, имеющих опыт участия в боевых действиях в зоне АТО и в Афганистане.

"Мобильные блокпосты ХГЗ "Паллада" разработаны с использованием технологии, в течение многих лет применяемой при строительстве плавучих сооружений из морского железобетона, и оптимизированы с учетом относительно малого – до 15 тонн веса, высокой прочности, надежности и цены", - отметил он.

Как уточнил источник, на данном этапе значимые для укрепления обороноспособности региона работы финансируются только за счет привлечения частного финансирования, потребность в финансировании для обеспечения производства установочной партии мобильных блокпостов оценивается в около 3 млн грн. "Возможно, звучит "спорно", но позитивную роль может сыграть и отмеченный в предверии местных выборов повышенный интерес к оборонной проблематике, включая этот проект, со стороны украинского "политического класса": ведь даже один "именной" блокпост кандидата может в дальнейшем спасти не одну жизнь защитников региона", - добавил он.

Собеседник агентства воздержался от комментариев ситуации вокруг назначения "Укроборонпромом" нового руководителя ХГЗ "Паллада". "Кто бы ни возглавил госпредприятие, столкнется с ключевой проблемой: действующими на сегодня в ОПК условиями финансирования изготовления продукции с длительным циклом производства. К сожалению, законодатели так и не разработали механизм выдачи госгарантий коммерческими банками для кредитования и выдачи банковских гарантий под экспортные контракты. Для "Паллады", как экспортноориентированного предприятия, эта проблема наиболее острая", - констатировал он.

Мобильный блокпост предназначен для временного укрытия личного состава, обеспечивает надежную защиту от осколков мин и гранат, а также стрелкового оружия. Время установки - в пределах 30-60 минут, в зависимости от рельефа местности.

ХГЗ "Паллада" - на сегодняшний день единственное в мире судостроительное предприятие, специализирующееся на строительстве композитных плавучих доков нового поколения, которые используются для обслуживания ВМФ. Гарантийный срок эксплуатации техники - 50 лет. В числе заказчиков предприятия - Япония, Южная Корея, Финляндия, Болгария, Турция, Алжир, Хорватия, Франция.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины ХГЗ "Паллада" входит в состав госконцерна "Укроборонпром". По итогам публичного конкурса в июле госконцерн назначил директором ХГЗ "Паллада" экс-руководителя Херсонского облуправления Пенитенциарной службы Украины, генерал-майора в отставке Владимира Пинькаса, который является отцом первого замглавы "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса.

В связи с тем, что назначение вызвало широкий медийный резонанс, В. Пинькас публично отказался от должности, "Укроборонпром" озвучил планы провести повторный кадровый конкурс на ХГЗ "Паллада".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА