Экономика

ABN Amro видит серьезный риск дефицита нефти в ближайшие 3-5 лет

Саудовская Аравия и Россия не воспользовались ценами на нефть выше $100 за баррель для инвестиций в энергетическую инфраструктуру, направляя излишки экспортной выручки в госбюджет, полагает старший экономист по энергоресурсам ABN Amro Ханс ван Клиф.

"В результате из-за недостаточных инвестиций этих крупных поставщиков есть серьезный риск дефицита предложения нефти в среднесрочной перспективе - в ближайшие 3-5 лет", - приводит его мнение агентство Bloomberg.

Сырье обычно продается в первую очередь при возникновении различных опасений, что привело к чрезмерно сильному снижению цен, полагает эксперт. Обвал сырьевых рынков "зашел слишком далеко", считает представитель ABN Amro.

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:27 МСК опустились на $0,84 (1,69%) - до $48,72 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшились к этому времени на $1,34 (2,95%) - до $44,07 за баррель.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ