Экономика

ГФС затягивает автоматическое возмещение НДС - ЕБА

Государственная фискальная служба (ГФС) затягивает автоматическое возмещение компаниям налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом говорится в сообщении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), переданном в агентство "Интерфакс-Украина".

"В течение августа 2015 года Европейская бизнес ассоциация получила рекордное количество жалоб от компаний-членов (международные компании-лидеры рынка страны, крупнейшие плательщики налогов) о проблемах с возмещением НДС", - сообщила ЕБА.

Как отмечают в ассоциации, на фоне позитивных новостей от Министерства финансов и масштабного обсуждения проекта новой налоговой реформы вопрос возмещения НДС, к сожалению, остается вне внимания государства. "Легальные компании, полностью соответствующие критериям для автоматического бюджетного возмещения НДС, которые определены Налоговым кодексом, не получают возмещения", - говорится в сообщении.

По данным ЕБА, ГФС инициирует внеплановую документальную проверку компаний, которые должны автоматически получать возврат НДС. "Внеплановые проверки – это время, и немалое. Целесообразность налоговых проверок компаний, которые полностью соответствуют критериям для возмещения, является сомнительной и непонятной", - считает ЕБА.

Полная версия доступна по подписке.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ