Экономика

Монетарный комитет НБУ в четверг намерен принять решение по учетной ставке – Гонтарева

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) в четверг намерен принять решение по учетной ставке, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева.

"Сегодня у очень важный день, сразу после нашей с вами конференции я иду на наш монетарный комитет и он будет принимать решение по главной учетной ставке Национального банка. Сегодня, в 14:00 кв. Я думаю, всем участникам фондового рынка нужно привыкать, что это больше не декорации – монетарная политика национального банка", - сказала она в видеообращении к участникам Одесского финансового форума, открывшегося в четверг.

По данным источника агентства "Интерфакс-Украина", решение комитета, скорее всего, будет предполагать снижение ставки.

Анонсируя предстоящее собрание комитета, В.Гонтарева также отметила, что Национальный банк ожидает в следующем году начало реального экономического роста.

"Точка невозврата, мы считаем, уже пройдена. Она была пройдена уже в апреле и последние данные, за третий квартал, зафиксировали положительную динамику. Мы рассчитываем, что такая же положительная динамика будет и в четвертом квартале, но об этом сегодня я буду докладывать на собрании комитета", - сказала она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ