15:26 06.10.2015

Верховная Рада приняла за основу законопроект о снижении ренты при добыче газа

2 мин читать
Верховная Рада приняла за основу законопроект о снижении ренты при добыче газа

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2835 о снижении рентных платежей, взимаемых при добыче природного газа.

Разработанный семью народными депутатами документ, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, поддержан 228 голосами.

Согласно законопроекту (в редакции от 14 сентября), для частных газодобывающих предприятий планируется снизить ренту с 55% до 29% (при глубине добычи до 5 км) и с 29% до 14% (при глубине добычи свыше 5 км).

В отличие от разработанного Кабинетом министров и не поддержанного депутатами законопроекта, предлагается также снизить ренту для ПАО "Укргазвыдобування" до 29% с 70% (при глубине добычи до 5 км).

Законопроектом также предполагается снижение сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, который поставляется населению, с 4% до 0%.

В то же время для предприятий, осуществляющих добычу газа в рамках совместной деятельности с государственными предприятиями, предполагается сохранить ренту на уровне 70%, тогда как последней редакцией этого законопроекта для СД также планировалось снизить ренту с 70% до 29% и 14%.

"Достигнут своеобразный компромисс. Предложено не менять ставку рентной платы в размере 70% для природного газа, добытого в рамках выполнения договоров о совместной деятельности (СД), а предусмотреть применение этой ставки только к договорам, где одним из участников является государственное предприятие", - уточнила перед принятием законопроекта глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По словам депутата Виктории Войцицкой, принятие указанного законопроекта также должно создать предпосылки для снижения цены на природный газ для бытовых потребителей (населения). По ее мнению, концепция начисления высокой ренты на газ для "Укргазвыдобування", из которой должен формироваться финансовый ресурс для выплаты дотаций малоимущим слоям населения в связи с увеличение цены на газ, себя не оправдала.

"Компания "Укргазвыдобування" не просто не в состоянии платить в бюджет эти деньги, а еще и была вынуждена перейти на реструктуризацию своих долгов, поскольку "Нафтогаз", который у "Укргазвыдобування" выкупает этот газ, задолжал 8 млрд грн, а перед государством у "Укргазвыдобування" за ренту задолженность - 6 млрд грн. Кроме того, мы пришли к тому, что сейчас "Укргазвыдобування" было вынуждено реструктуризировать этот долг под 36% годовых, то есть сама идея и концепция, которая была заложена в прошлом году, себя не оправдала", - сказала она после голосования за законопроект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА