Экономика

Запрет на транзит через Украину российских самолетов приведет к удорожанию билетов в Молдавию и на Балканы - замглавы минтранса РФ

Запрет Украиной транзитных полетов российских самолетов приведет к росту тарифов, в первую очередь, на рейсы в Молдавию и на Балканы, считает замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов.

"Если вести речь о наиболее чувствительных направлениях, которыми являются полеты в Кишинев, если это делать в облет Украины, то будет серьезное удлинение маршрута. На Балканы тоже наиболее короткие пути идут через Украину. Речь не столько об убытках авиакомпаний, сколько о неизбежном росте тарифов", - сказал он, отвечая на вопрос, к чему приведет озвученные Украиной планы по ограничению транзита.

"Это может сказаться на пассажирах. Чем длиннее будет маршрут, тем дороже будут билеты", - отметил он.

Комментируя вопрос, готова ли РФ ввести ответный запрет на транзит украинских компаний, замминистра сказал, что "как раз сейчас действуют такие ограничения и в отношении украинских компаний при выполнении транзитных полетов через Россию, и в отношении российских авиакомпаний при выполнении полетов через Украину, но не по всем маршрутам. Вот, скажем, на Кишинев авиакомпании летают через Украину. То есть там сейчас избирательный подход".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ