17:48 17.12.2015

Чешская компания VOP поможет "Укроборонпрому" привести бронетранспортеры "Дозор-Б" к стандартам НАТО

2 мин читать
Чешская компания VOP поможет "Укроборонпрому" привести бронетранспортеры "Дозор-Б" к стандартам НАТО

Концерн "Укроборонпром" и чешская госкомпания VOP подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано приведение бронетранспортеров "Дозор-Б" к стандартам НАТО.

Меморандум был подписан в четверг представителями обеих компаний на территории Львовского бронетанкового завода, производящего "Дозоры".

Как сообщил журналистам заместитель директора "Укроборонпрома" Артур Херувимов, суть меморандума состоит в том, что чешские партнеры, занимающиеся производством бронетехники, помогут привести украинские бронемашины к стандартам стран НАТО.

"Речь идет о разнице в калибрах вооружения, в радиосвязи и других нюансах, в которых украинское вооружение отличается от оружие стран НАТО. Также VOP поможет в процессе сертификации "Дозоров" в странах Европы", - сказал он журналистам.

По словам А.Херувимова, "Дозор-Б" прошел государственные испытания и принят в серийное производство. "Уже подписан первый контракт с Минобороны, и первая партия "Дозоров" поступит в войска весной следующего года", - сказал он. Количество машин и их стоимость он не назвал, ссылаясь на то, что эти сведения не подлежат разглашению.

А.Херувимов отметил, что доводка бронетранспортеров под стандарты НАТО рассчитана как для ВСУ, так и для экспортного рынка. По его словам, "Дозор-Б" в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов и не уступает им по качеству. В то же время, подчеркнул замдиректора "Укроборонпрома", мощности украинского госконцерна позволяют работать и над заказами из-за рубежа.

В настоящее время на Львовском бронетанковом заводе изготовляют более десяти "Дозоров". По планам предприятия, в следующем году завод должен нарастить мощности, необходимые для выпуска 50 "Дозоров-Б" в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА