Экономика

Либерализации валютного регулирования зависит от экономических и финансовых условий

Дальнейшая либерализации валютного регулирования зависит от наступления в Украине определенных экономических и финансовых условий, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"НБУ в проведении либерализации валютного регулирования исходит не из конкретных сроков, а из выполнения определенных экономических и финансовых условий. В частности, к этим условиям принадлежит успешное завершение второго пересмотра программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ)", - сказала она во время пресс-конференции по итогам 2015 года в Киеве во вторник.

Глава центробанка напомнила, что план по постепенному снятию валютных ограничений был разработан НБУ и согласовал с МВФ еще в апреле текущего года.

В то же время, смещение графика получения очередных траншей МВФ не позволил НБУ начать валютную либерализацию теми темпами, которые были предусмотрены этим планом, пояснила В.Гонтарева.

Глава НБУ подтвердила планы центробанка продолжить в 2016 году постепенное снятие валютных ограничений, введенных в 2014-2015 годах с целью предотвращения оттока капитала и стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

Помимо этого, Национальный банк разрабатывает масштабную либерализацию всего валютного регулирования.

В.Гонтарева, в частности, отметила, что в сентябре этого года в НБУ создана рабочая группа по разработке операционного плана по либерализации всей системы валютного регулирования.

В настоящее время группа работает над целевой моделью валютного регулирования и следующим ее шагом станет разработка дорожной карты для внедрения этой целевой модели и разработки принципиально новой нормативной базы.

"То есть, мы не только планируем постепенную отмету валютных ограничений, которые мы внедряли в этом году и год назад, ми также планируем, после того, как мы постепенно будем их отменять, перейти к новому режиму валютного регулирования", - подчеркнула глава НБУ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ