Экономика

Электроэнергия в Крым не поступает из-за рухнувшей опоры ЛЭП "Каховка-Титан"

Подача электроэнергии на Крымский полуостров из материковой части Украины прервалась из-за рухнувшей опоры ЛЭП "Каховка-Титан".

"Во время обхода, около полуночи, обнаружили упавшую опору. В темноте провести детальное обследование не удалось. Поэтому характер повреждения будет установлен после рассвета. Подана заявка на ремонт и в зависимости от этого будут приниматься меры по устранению повреждения - ремонт или замена опоры", - сказал начальник управления информполитики "Укрэнерго" в эфире телеканала "112".

Он уточнил, что электроопора упала в 20 км от Каховки.

В среду вечером ЛЭП "Каховка-Титан" была отключена в результате срабатывания системы релейной защиты. Попытка включить ее оказалась безуспешной.

Ранее секретарь губернатора Севастополя Сергея Меняйло Кирилл Москаленко сообщил "Интерфаксу", что Украина в среду вечером отключила ЛЭП "Каховка-Титан", по которой шла передача электроэнергии из Украины в Крым. По его словам, в связи с этим в городе возможны веерные отключения света.

"Линия давала на полуостров 250 мегаватт. Из-за нехватки подачи электроэнергии на полуостров Севастополь сейчас получает вместо 195 мегаватт 150. 195 - это еще с условиями ограничений. Для оптимальной работы нужно 220-230 мегаватт в часы пик. В некоторых районах возможны сбои с подачей электроэнергии", - сказал К.Москаленко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ