Экономика

Покупка украинской сети АЗС "Роснефти" откроет для швейцарской Proton Energy Group новое направление бизнеса – глава компании

Выход в украинский топливный ритейл путем покупки сети АЗС у "Роснефти" станет для Proton Energy Group S.A. отправной точкой в развитии этого нового для нее направления бизнеса, заявил руководитель группы Нисан Моисеев в интервью интернет-изданию Oilnews.

"Proton Energy Group S.A. является ядром группы, которое генерирует стратегическое развитие. Одним из таких новых стратегических направлений является выход в ритейл и Glusco Energy (на которую и покупается сеть "Роснефти" – ИФ) была создана специально для этого", - цитирует его издание.

По мнению Н.Моисеева, выход в ритейл для таких компаний, как Proton Energy Group является общеевропейским трендом.

"С одной стороны, это закономерный шаг для нас, как оптового трейдера, а с другой - мы движемся в мировом и европейском тренде. Вы, очевидно, знаете, что во многих европейских странах заправочными сетями, в том числе и всемирно известных брендов управляют или владеют так называемые частные компании. Ритейл все больше становится уделом таких частных компаний, тогда как транснациональные корпорации все больше уходят в большие капиталоемкие проекты в разведке, добыче, переработке, альтернативной энергетике", - отметил он.

По словам главы Proton Energy Group, украинский рынок является привлекательным за счет своего большого объема, расположения на пути больших потоков нефти и нефтепродуктов с востока на запад, ощутимому движению Украины в сторону Европы.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пока оставил без рассмотрения обращение швейцарской Glusco Energy S.A. о покупке сети автозаправочных станций (АЗС) компании "Роснефть" в Украине.

Сеть АЗС "Роснефти" в Украине насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, "Золотой Гепард", "Смайл"

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ